Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе
председательствующего судьи Никитиной А.И.,
судей Анненковой К.К., Чердынцевой В.Г.,
при секретаре Стрельцовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Государственного унитарного предприятия Оренбургской области "***" на определение судьи Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 22 октября 2012 года об оставлении без движения апелляционной жалобы,
УСТАНОВИЛА:
Решением Дзержинского районного суда г. Оренбурга от *** удовлетворены исковые требования Оренбургского природоохранного межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц к Государственному унитарному предприятию Оренбургской области "***" об устранении нарушений природоохранного законодательства.
Признано незаконным бездействие ГУП Оренбургской области "***" по невыполнению на территории лесосеки, расположенной в квартале *** выдел *** *** участкового лесничества, мероприятий направленных на полное отграничение лесосеки в натуре, очистку лесосеки от порубочных остатков, вывоз заготовленной древесины.
Суд обязал ответчика в течение 30 дней с момента вступления в силу решения суда устранить допущенные нарушения в строгом соответствии с требованиями Лесного кодекса РФ, "Правил санитарной безопасности в лесах", "Правил заготовки древесин", а именно: выполнить полное отграничение лесосеки в натуре путём установки двух лесосечных столбов с нанесением на них и на ранее установленные столбы надписи с указанием площади лесосеки; вывезти заготовленную древесину; произвести очистку лесосеки от порубочных остатков. С ГУП Оренбургской области "***" взыскана государственная пошлина в доход государства в размере *** рублей.
На указанное решение суда ГУП Оренбургской области "***" подана апелляционная жалоба, в которой также содержалась просьба о предоставлении отсрочки от уплаты государственной пошлины на 3 месяца.
Определением судьи от 22 октября 2012 года апелляционная жалоба ГУП Оренбургской области "***" оставлена без движения.
В частной жалобе ГУП Оренбургской области "***" просит указанное определение судьи отменить, как незаконное и необоснованное, постановленное с нарушением норм процессуального права.
Заслушав доклад судьи Никитиной А.И., изучив материалы гражданского дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно статье 90 ГПК РФ основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Пунктом 2 ст. 333.20 и ст. 333.41 НК РФ предусмотрено, что суд вправе предоставить отсрочку уплаты государственной пошлины на срок до шести месяцев, исходя из имущественного положения плательщика.
В обоснование заявленного ходатайства к жалобе приложены копии справок ИФНС РФ по *** от *** и Оренбургского отделения *** ОАО "***" от ***
Между тем, указанные копии справок не заверены надлежащим образом. Более того, справки налогового органа об открытых (закрытых) счетах должны быть представлены на дату подачи апелляционной жалобы.
Поскольку ГУП Оренбургской области "***", заявляя ходатайство о предоставлении ему отсрочки уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы надлежащих доказательств относительно имеющихся у него обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии возможности - в силу имущественного положения - исполнить обязанность по оплате государственной пошлины, не привел, судья обоснованно пришел к выводу о невозможности решить вопрос о предоставлении отсрочки, в связи с чем, оставил апелляционную жалобу без движения.
Доводы частной жалобы не опровергают выводов судьи, содержащихся в обжалуемом определении, так как они основаны на ошибочном толковании закона.
При таких данных, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения частной жалобы ГУП Оренбургской области "***", поскольку его апелляционная жалоба подана с нарушением требований статьи 322 ГПК РФ. При этом, судьей в соответствии с частью 1 статьи 323 ГПК РФ в пределах установленного пятидневного срока со дня поступления жалобы, вынесено определение, которым жалоба последнего оставлена без движения, и ответчику, с учетом характера недостатков, предоставлен разумный срок для исправления недостатков жалобы.
Руководствуясь статьей 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 22 октября 2012 года оставить без изменения, частную жалобу Государственного унитарного предприятия Оренбургской области "***" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.