Постановление Московского городского суда от 4 марта 2013 г. N 4а-36/13
N 4а-036/13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
04 марта 2013 года город Москва
Заместитель председателя Московского городского суда Фомин Д.А., рассмотрев в порядке надзора жалобу адвоката С*** в защиту Придворова П*** А*** на постановление мирового судьи судебного участка N 326 района Северное Медведково города Москвы от 08 июня 2012 года и решение судьи Бабушкинского районного суда города Москвы от 01 ноября 2012 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 326 района Северное Медведково города Москвы от 08 июня 2012 года Придворов П.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Решением судьи Бабушкинского районного суда города Москвы от 01 ноября 2012 года вышеуказанное постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба Придворова П.А. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе адвокат С***, выражает несогласие с вынесенными судебными актами, просит их отменить, дело прекратить, ссылаясь на то, что судья районного суда рассмотрел жалобу Придворова П.А., однако жалоба на постановление по делу об административном правонарушении была подана им (С***).
Проверив материалы дела, изучив доводы надзорной жалобы, нахожу решение судьи Бабушкинского районного суда города Москвы от 01 ноября 2012 года подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1 - 25.5 КоАП РФ. По результатам рассмотрения жалобы выносится одно из решений, предусмотренных ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ.
В соответствии с п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, помимо прочего, объявляется, какая жалоба подлежит рассмотрению и кем она подана, а судья (вышестоящее должностное лицо) не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Из материалов дела усматривается, что 28 сентября 2012 года мировому судье судебного участка N 326 района Северное Медведково города Москвы поступила жалоба адвоката Придворова П.А. - С*** на постановление мирового судьи от 08 июня 2012 года (л.д.56-58).
Между тем, из решения судьи Бабушкинского районного суда города Москвы от 01 ноября 2012 года следует, что им была рассмотрена жалоба Придворова П.А., тогда как имеющаяся в деле жалоба адвоката С*** рассмотрена не была.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При таких обстоятельствах решение судьи Бабушкинского районного суда города Москвы от 01 ноября 2012 года не может быть признано законным и подлежит отмене, а дело - возвращению на новое рассмотрение в Бабушкинский районный суд города Москвы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение судьи Бабушкинского районного суда города Москвы от 01 ноября 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Придворова П.А. - отменить.
Дело возвратить на новое рассмотрение в Бабушкинский районный суд города Москвы.
Заместитель председателя
Московского городского суда Д.А. Фомин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.