Судья Краснодарского краевого суда Сидоров В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу генерального директора ОАО "Кубаньэнерго" Султанова Георгия Ахмедовича по доверенности Лузина Д.А. на постановление судьи Октябрьского районного суда г. Краснодара от 24 января 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 15 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении генерального директора ОАО "Кубаньэнерго" Султанова Г.А.,
УСТАНОВИЛ:
Обжалуемым постановлением Октябрьского районного суда г. Краснодара от 24 января 2013 года генеральный директор ОАО "Кубаньэнерго" Султанов Г.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 15 ст. 19.15 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.
С указанным постановлением судьи генеральный директор ОАО "Кубаньэнерго" Султанов Г.А. не согласился и подал жалобу, в которой просит отменить указанное постановление Октябрьского районного суда и прекратить производство по делу, полагая его незаконным и необоснованным.
Свои доводы заявитель мотивирует тем, что в действиях Султанова Г.А. отсутствует событие административного правонарушения, поскольку ОАО "Кубаньэнерго" оказывает услуги по передаче электрической энергии.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судья вышестоящей инстанции находит постановление судьи не подлежащим отмене или изменению по следующим основаниям.
Из материалов административного дела следует, что 27.12.2012 года заместителем начальника Краснодарского отдела госнадзора ЮМТУ Росстандарта Рамзаевой С.А. в отношении генерального директора ОАО "Кубаньэнерго" Султанова Г.А. вынесен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 15 ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение в срок до 26.11.2012 года законного предписания от 25.11.2011 года (номер обезличен).
В соответствии с ч. 15 ст. 19.5 КоАП РФ, за не выполнение изготовителем (исполнителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), органом по сертификации или испытательной лабораторией (центром) в установленный срок законного решения, предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов к продукции, в том числе к зданиям и сооружениями, либо к продукции (впервые выпускаемой в обращение продукции) и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации или утилизации предусмотрена административная ответственность.
Вина в совершении генеральным директором ОАО "Кубаньэнерго" Султановым Г.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 15 ст. 19.5 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении (номер обезличен) от 27.12.2012г., предписанием от 25.11.2011г. (номер обезличен), актом проверки (номер обезличен) от 27.12.2012г., а также другими материалами дела.
Судом достоверно установлено, что с момента вынесения предписания до составления протокола об административном правонарушении, Султановым Г.А. не устранено ни одного из перечисленного в предписании нарушения.
Кроме того, судья вышестоящей инстанции полагает необходимым обратить внимание, что вынесенное ранее предписание ОАО "Кубаньэнерго" не было обжаловано в предусмотренном законом порядке, никем не отменялось и является действующим.
Таким образом, довод заявителя жалобы о том, что ОАО "Кубаньэнерго" является сетевой организацией, электроэнергию не производит и продажу электроэнергии не осуществляет, а только оказывает услуги по передаче электрической энергии и не подпадает под понятия изготовителя, исполнителя и продавца, судья вышестоящей инстанции находит несостоятельным.
Назначенное генеральному директору ОАО "Кубаньэнерго" Султанову Г.А. наказание соответствует пределам санкции статьи, является справедливым.
При таких обстоятельствах, судья вышестоящей инстанции приходит к выводу о том, что постановление судьи Октябрьского районного суда г. Краснодара от 24 января 2013 года вынесено в соответствии с требованиями действующего законодательства и оснований для его отмены не имеется.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ, судья вышестоящей инстанции,
РЕШИЛ:
Постановление Октябрьского районного суда г.Краснодара от 30 марта 2013 года оставить без изменения, а жалобу генерального директора ОАО "Кубаньэнерго" Султанова Георгия Ахмедовича - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.