Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе:
председательствующего Шихгереева Х.И.,
судей Ашурова А.И. и Магомедовой А.М.
при секретаре судебного заседания Каппарове Д.Р.
рассмотрела в судебном заседании от 28 мая 2013 года по апелляционной жалобе главы администрации городского округа "город Дагестанские Огни" И. Мурадова на решение Дагогнинского городского суда РД от 14 марта 2013 года дело по иску прокурора г. Дагестанские Огни в интересах неопределённого круга лиц о признании незаконным бездействия Администрации городского округа "город Дагестанские Огни" и Управления образования администрации городского округа "город Дагестанские Огни" по непринятию мер по охране здоровья и обеспечению безопасности учащихся общеобразовательных учреждений города.
Заслушав доклад судьи Верховного суда РД Шихгереева Х.И., Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор г. Дагестанские Огни в интересах неопределённого круга лиц обратился в суд с иском о признании незаконным бездействия Администрации городского округа "город Дагестанские Огни" и Управления образования администрации городского округа "город Дагестанские Огни" по непринятию мер по охране здоровья и обеспечению безопасности учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений "Средняя общеобразовательная школа N 2", "Средняя общеобразовательная школа N 5" "Средняя общеобразовательная школа N 6" "Средняя общеобразовательная школа N 8" г. Даг. Огни и о возложении на них обязанности принять меры по обеспечению безопасности воспитанников общеобразовательных учреждений города, а именно осуществить мероприятия по оснащению:
процедурного кабинета муниципального образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 8" тубусным кварцем, процедурным столом, биксом со стерильным материалом, умывальником с установкой локтевого крана, смесителем и дозаторами с жидким антисептическим мылом и растворами антисептиками;
медицинского кабинета муниципального образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 8" в соответствии с приложением N 1 САН ПиН 2.4.2. 1178-02 "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях" одноразовыми специальными пакетами для медицинских отходов класса опасности "А" и "Б", помещением для приготовления дезинфицирующих растворов;
приостановить деятельность муниципальных общеобразовательных учреждений "Средняя общеобразовательная школа N 2", "Средняя общеобразовательная школа N 5", "Средняя общеобразовательная школа N 6" "Средняя общеобразовательная школа N 8" г. Даг. Огни до проведения капитальных ремонтов зданий в муниципальных общеобразовательных учреждениях "Средняя общеобразовательная школа N 6" и "Средняя общеобразовательная школа N 8", ремонта спортивного зала в муниципальном образовательном учреждении "Средняя общеобразовательная школа N 2", ремонта корпуса начальных классов в муниципальном образовательном учреждении "Средняя общеобразовательная школа N 5";
оборудовать в коридорах и на лестничных клетках всех общеобразовательных учреждениях города двери с самозакрывающимися уплотнителями в притворах.
В обоснование этих требований прокурор города указал, что во исполнение задания прокуратуры Республики Дагестан прокуратурой города с привлечением специалистов Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в г.Дербенте и отдела архитектуры и градостроительства администрации городского округа "город Дагестанские Огни" проведена проверка соблюдения законодательства по обеспечению безопасности воспитанников общеобразовательных учреждений города к началу 2012-2013 учебного года.
При этом были выявлены нарушения требований закона: в ряде общеобразовательных учреждениях города требуется проведение капитального ремонта крыш, замена полов, дверей и окон, однако, администрацией городского округа "Дагестанские Огни" меры к этому не принимаются.
Так из справки начальника отдела архитекторы и градостроительства города от 08 июля 2011 года за N 092 следует, что в спортзале муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 2" города необходимо провести ремонтные работы по замене полов, окон, дверей и крыши, в старом корпусе муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 3" города подлежат демонтажу перегородки стен, замена окон, дверей, полов и крыши, в двух общеобразовательных учреждениях требуется проведение капитального ремонта самих зданий (замена окон, дверей, крыши и полов).
В аварийном состоянии находится корпус начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 5". Во всех общеобразовательных учреждениях города в коридорах и на лестничных клетках двери не оборудованы самозакрывающимися уплотнителями в притворах.
Из справки начальника отдела архитекторы и градостроительства города от 28 августа 2012 года за N 021 следует, что нарушения, указанные в справке, не устранены.
Прокуратурой города 5 июля 2011 года в целях устранения выявленных нарушений в адрес главы администрации городского округа было внесено представление. Однако, указанные в представлении нарушения продолжают иметь место.
Кроме того, 26 августа 2011 года прокуратурой города в порядке статьи 45 ГПК РФ в Дагогнинский городской суд направлено исковое заявление об обязании администрации городского округа "город Дагестанские Огни" и Управления образования города принять меры по осуществлению мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму, а также по охране здоровья учащихся и техники безопасности в общеобразовательных учреждениях города, а именно:
об осуществлении мероприятий по установлению во всех общеобразовательных учреждениях города камер видеонаблюдения, а также по оснащению:
-классов в соответствии с пунктом 2.4.2 СанПиН 2.4.2 1178-02 "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях" (гост 1 1016-93 "стулья ученические") стульями, а также кондиционерами в компьютерных классах;
-медицинских кабинетов в соответствии с приложением N1 Сан ПиН 2.4.2 1178-02 "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях" медицинскими столиками со стеклянной крышкой, биксами маленьким и большим, "термосумкой", ведрами с педальной крышкой, одноразовыми специальными пакетами для медицинских отходов класса опасности "Л" и "Б", бактерицидными облучателями, а образовательные учреждения- химическими кабинетами и вытяжными шкафами;
-по проведению капитальных ремонтов зданий в общеобразовательных учреждениях "Средняя общеобразовательная школа N 6" и "Средняя общеобразовательная школа N 8" г. Даг. Огни, ремонта спортивного зала в муниципальном учреждении "Средняя общеобразовательная школа N 2", косметического ремонта корпуса для обучения старших классов муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 3", о закрытии корпуса начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 5" закрыть до проведения ремонтных работ, а в коридорах и на лестничных клетках во всех общеобразовательных учреждениях города оборудовать двери с самозакрывающимися уплотнителями в притворах.
Решением Дагогнинского городского суда от 20 октября 2011 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Проверка исполнения указанного решения городского суда показала, что администрацией городского округа "город Дагестанские Огни" указанное решение суда в полной объеме не исполнено, что подтверждается справками, представленными начальниками отдела архитектуры и градостроительства и ТУ ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г.Дербенте.
При рассмотрении дел к участию в деле были привлечены директора названных муниципальных образовательных учреждений.
В судебном заседании прокурор г. Дагестанские Огни просил признать незаконным бездействие администрации городского округа "город Дагестанские Огни" и Управления администрации городского округа "город Дагестанские Огни" по непроведению капитального ремонта в здании корпуса начальных классов муниципального образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 8" г. Даг. Огни, просил обязать ответчиков произвести замену полов, дверей, окон, частичную замену кровли, ремонт перекрытий, произвести отделочные работы (побелку, покраску) в этом муниципальном общеобразовательном учреждении, запретить эксплуатацию корпуса-здания начальных классов муниципального образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 5" г. Даг. Огни и приостановить деятельность этого муниципального общеобразовательного учреждения в названом корпусе.
Решением Дагогнинского городского суда РД от 14 марта 2013 года постановлено:
"1.Признать бездействие администрации городского округа "город Дагестанские Огни" и управления образования города, не соответствующим закону и обязать администрацию городского округа "город Дагестанские Огни" и управление образования города, а также директора МБУ СОШ N 8 г. Дагестанские Огни принять меры по обеспечению безопасности учащихся и педагогов школы, в пределах своей компетенции, путём проведения капитального ремонта в здании корпуса начальных классов СОШ N 8 г. Дагестанские Огни, а именно произвести замену полов, дверей, окон, частичную замену кровли, ремонт перекрытий, произвести отделочные работы (побелку, покраску).
2. Запретить эксплуатацию корпуса-здания начальных классов МБОУ СОШ N 5 и приостановить деятельность СОШ N 5 в этом корпусе.
3.По остальной части требований прокурора производство по делу прекратить в связи с отказом истца от указанной части требований, на основании абзаца 4 ст. 220 ГПК РФ.
4. Взыскать со счёта администрации городского округа "город Дагестанские Огни" в пользу Республиканского центра судебной экспертизы МЮ РД, расчётных счёт N N ГРКЦ НБ РД Банка России г. Махачкала расходы по проведению экспертизы в сумме N руб."
В апелляционной жалобе глава администрации городского округа "город Дагестанские Огни" И. Мурадов, не отрицая необходимости устранить имеющиеся нарушения требований по защите здоровья и обеспечению безопасности воспитанников, просит отменить решение суда и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении иска прокурора по тем основаниям, что суд, обязывая администрацию городского округа "город Дагестанские Огни" и Управление образования выполнить какие-либо работы и принять какие-либо меры, не определил конкретно какие меры обязан совершить тот или другой ответчик, а также не учел, что городской округ "Дагогни" не располагает необходимыми для этого средствами.
Таким образом, суд не принял во внимание обстоятельства, имеющие значение для дела, не установил их, допустил неправильное применение норм права, что привело к вынесению незаконного судебного акта.
В возражениях на апелляционную жалобу прокуратура города Дагестанские Огни просит решение суда оставить без изменения по тем основаниям, что факт бездействия со стороны администрации городского округа "Дагестанские Огни" установлен судом, не отрицается и ответчиками, в связи с чем оснований для отказа в удовлетворении жалобы не имеется.
Ни прокуратура города Дагестанские Огни, ни администрация городского округа "Дагестанские Огни", ни Управление образования администрация городского округа "Дагестанские Огни", надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, не направили в судебное заседание своих представителей, не сообщили о причинах их неявки, не просили отложить разбирательство дела на другой срок, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие этих лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения на нее, Судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
В ходе судебного разбирательства установлено, что администрация городского округа "город Дагестанские Огни", Управление образования администрации городского округа "город Дагестанские Огни", а также администрация не принимают в пределах своей компетенции соответствующие меры по обеспечению безопасности учащихся и педагогов муниципального образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 8" г. Даг. Огни, не производят замену полов, дверей, окон, частично кровли, ремонт перекрытий, отделочные работы (побелку, покраску).
Установлено также, что корпус здания начальных классов муниципального образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 5" г. Даг. Огни является ветхим, аварийным, угрожает жизни и здоровью учащихся и педагогов.
Вопросы организации предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации; организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории городского округа, а также организация отдыха детей в каникулярное время на территории городского округа относятся к вопросам местного значения городского округа (статья 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и статья 15 Закона Республики Дагестан "О местном самоуправлении в Республике Дагестан"".
В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления городских округов обладают полномочиями по созданию муниципальных предприятий и учреждений, осуществлению финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями (статья 17 названного Федерального закона и статья 16 названного Закона Республики Дагестан).
Принятие и организация выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования соглоасно названным законам также относятся к полномочиям муниципального городского округа.
В связи с этим суд обоснованно признал бездействие ответчиков незаконным и возложил обязанности по устранению нарушений прав неопределенного круга лиц- учащихся, их родителей и педагогов муниципальных образовательных учреждений.
Обязанности по выполнению названных вопросов местного значения, организации защиты и безопасности учащихся и педагогов муниципальных образовательных учреждений в зависимости от их компетенции согласно нормативным актам относится к полномочиям всех ответчиков.
Соответственно, они должны в пределах своей компетенции устранить эти нарушения.
При этом никто из ответчиков не отрицал факты нарушения прав неопределенного круга лиц, на которые ссылался прокурор.
Как указано выше, решение вопросов финансового обеспечения выполнения программ социально-экономического развития, в том числе финансового обеспечения деятельности муниципальных учреждений относятся к полномочиям и обязанностям органов местного самоуправления городского округа и создаваемых им органов управления.
Поэтому, суд правильно возложил эти вопросы на ответчиков, оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 328 и 329 ГПК РФ, Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Дагогнинского городского суда от 14 марта 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу- без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.