Апелляционное определение Московского городского суда от 18 декабря 2012 N 11-27842/12
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Климовой С.В., судей Пильгановой В.М., Нестеровой Е.Б., при секретаре Меркуловой Ю.А., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пильгановой В.М. дело по апелляционной жалобе Шныревой О.П. на решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 01 марта 2012 года, которым постановлено:
Признать заявление Шныревой О.П. к Пенсионному фонду Российской Федерации необоснованным.
Отказать Шныревой О.П. в удовлетворении требований к Пенсионному фонду Российской Федерации,
установила:
Истец Шнырева О.П. обратилась в суд с заявлением к Пенсионному фонду Российской Федерации о признании незаконным отказа в назначении пенсии за выслугу лет к трудовой пенсии по старости.
При этом истец ссылалась на то, что ей было отказано в назначении пенсии за выслугу лет к трудовой пенсии, отказ считает незаконным.
Лица, участвующие в деле, в суд первой инстанции не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Замоскворецкий районный суд г. Москвы постановил приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе Шнырева О.П. ставит вопрос об отмене решения.
Шнырева О.П., извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд апелляционной инстанции не явилась, в апелляционной жалобе просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Судебная коллегия на основании ст. 167 ГПК Российской Федерации сочла возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
Проверив материалы дела, выслушав возражения представителя Пенсионного фонда Российской Федерации - Макарцевой И.В., обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГПК Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, изученным материалам дела, не имеется.
В соответствии со ст.7 ФЗ N166-ФЗ от 15.12.2001г. "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в редакции, действовавшей на 16.11.2007г. федеральные государственные служащие при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной службы в т.ч. при увольнении по собственному желанию в связи с выходом на государственную пенсию. Граждане, уволенные с федеральной государственной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами 2-5 пункта 1настоящей статьи, имеют право на пенсию за выслугу лет, если они замещали должности федеральной государственной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и выплачивается одновременно с ней.
Федеральным законом от 18.07.2009 N 187-ФЗ в пункты 1,2 статьи 7 внесены изменения, действие которых распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года. А именно, законом предусмотрено, что федеральные государственные служащие при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной службы по п.3 ч.1 ст.33 Федерального закона от 27.07.2004г. N79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", если на момент освобождения от должности они имели право на трудовую пенсию по старости (инвалидности) и непосредственно перед увольнением замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и выплачивается одновременно с ней.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, Шнырева О.П. была принята на государственную службу с _.. и уволена с _. по п.7 ст.33 Федерального Закона от 27 июля 2004г. N79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" в связи с расторжением служебного контракта по инициативе гражданского служащего. Общий стаж работы в должности государственного служащего истца составляет 15 лет.
Из материалов дела усматривается, что _.. истцу по достижении пенсионного возраста была назначена трудовая пенсия.
Шнырева О.П. обратилась в Пенсионный фонд за назначением пенсии за выслугу лет, однако ей было отказано, на основании того, что условия в совокупности определяющие право на пенсию за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих у истца отсутствуют.
Таким образом, проанализировав вышеуказанные нормы закона, суд первой инстанции указал на то, что совокупными условиями назначения пенсии за выслугу лет государственного служащего являются наличие стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет, замещение государственной должности не менее 12 месяцев непосредственно перед увольнением, наличие права на трудовую пенсию по старости, увольнение по основаниям, предусмотренным законом.
При этом судом было установлено, что у истца при наличии стажа государственной службы 15 лет, отсутствуют иные обязательные основания для назначения пенсии за выслугу лет. Так, истец уволилась _. по собственному желанию, причина увольнения не связана с выходом на государственную пенсию, как того требует законодательство, и к моменту увольнения она не имела права на трудовую пенсию по старости.
На основании изложенного суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется, так как решение Пенсионного фонда было принято в соответствии с законом.
Выводы суда первой инстанции надлежащим образом мотивированы в решении, не противоречат материалам дела и требованиям закона.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к переоценке доказательств без достаточных к тому оснований, а потому не могут служить основанием к изменению решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела, требованиями материального и процессуального закона.
Таким образом, предусмотренных ст. 330 ГПК Российской Федерации оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
определила:
Решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 01 марта 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Шныревой О.П. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.