Судья Верховного Суда Чувашской Республики Максимова И.А., рассмотрев в судебном заседании жалобу Егорова А.В. на решение командира специализированного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения оперативного реагирования МВД по Чувашской Республике от 15 мая 2013 года, решение судьи Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 25 июня 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении Егорова А.В.
УСТАНОВИЛ:
постановлением инспектора по ИАЗ СБ ДПС ГИБДД ОР МВД по Чувашской Республике N от 17 апреля 2013 года Егоров А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.9 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
Решением командира специализированного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения оперативного реагирования МВД по Чувашской Республике от 15 мая 2013 года указанное постановление должностного лица оставлено без удовлетворения, жалоба Егорова А.В. - без удовлетворения.
Решением судьи Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 25 июня 2013 года указанное решение от 15 мая 2013 года оставлено без изменения, жалоба Егорова А.В. - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Чувашской Республики, Егоров А.В. просит решение должностного лица и решение судьи отменить, считая их незаконными.
Рассмотрев жалобу, проверив дело в полном объеме, выслушав Егорова А.В., поддержавшего доводы жалобы, признав возможным рассмотрение дела в отсутствие иных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения жалобы, прихожу к следующему.
Частью 3 статьи 12.9 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час.
Запрещающий дорожный знак 3.24 "Ограничение максимальной скорости" с указанием на нем 40 км/час означает, что движение транспортного средства со скоростью, превышающей 40 км/час, запрещается.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в "данные изъяты" на участке дороги "адрес" водитель автомобиля марки "данные изъяты" государственный регистрационный знак N Егоров А.В. в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, дорожного знака 3.24 приложения N 1 к Правилам дорожного движения РФ превысил установленную скорость движения транспортного средства на 51 км/ч, двигаясь со скоростью 91 км/ч при разрешенной 40 км/ч на данном участке дороги, что было зафиксировано скоростомером "Визир" N.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, объяснением инспектора ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике ФИО1 о том, что максимальная разрешенная скорость движения транспортных средств в месте совершения инкриминируемого Егорову А.В. правонарушения установлена 40 км/ч., рапортом инспектора ДПС 2 взвода СБ ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике ФИО2., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в "данные изъяты" на "адрес" за нарушение ПДД был остановлен автомобиль "данные изъяты" с государственным регистрационным знаком N, под управлением Егорова А.В., превысившего установленную скорость движения 40 км/ч на величину 51 км/ч, двигавшегося со скоростью 91 км/ч., что было определено измерителем скорости "Визир".
Превышение установленной скорости движения подтверждается показаниями технического средства - измерителя скорости радиолокационного видеозаписывающего "Визир", заводской номер N, наименование и номер которого в соответствии с Приказом МВД России от 13.08.2012 N 780 (пункт 112 Административного регламента МВД РФ) указаны в протоколе об административном правонарушении от 15 апреля 2013 года, и подтверждается копией свидетельства о поверке N.
Должностное лицо, оценив доказательства по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, обоснованно квалифицировало действия Егорова А.В. по части 3 статьи 12.9 КоАП РФ.
Приведенные в жалобе и в судебном заседании доводы сводятся к несогласию с данной судом оценкой доказательствам по делу, к утверждению о невиновности в совершении вмененного правонарушения, со ссылкой на отсутствие фото, видео- записи правонарушения, на отсутствие доказательств о том, что прибор показывал скорость его автомашины.
Между тем указанные доводы являлись предметом тщательного изучения. Мотивы, по которым они подлежат отклонению, в обжалуемых решениях подробно изложены. Выводы являются обоснованными, в связи с этим доводы, повторно излагаемые в жалобе, отклоняются.
Довод жалобы о том, что фотоснимки измерителя скорости "Визир" в материалы дела не представлены, не указывает на незаконность принятых по делу решений.
Должностным лицом и судом установлено, что факт превышения допустимой скорости движения транспортного средства водителем Егоровым А.В. инспекторами ДПС был доказан. Соответствующая фиксация прибором "Визир" административного правонарушения была предъявлена заявителю инспектором ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике ФИО1
Из рапорта инспектора ДПС 2 взвода СБ ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике ФИО2 следует, что видео не сохранилось, так как в приборе отсутствовала карта памяти.
В соответствии с требованиями ст. 26.8 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу должны быть отражены показания специальных технических средств, а также обязательным является наличие в материалах дела сведений о прохождении метрологической поверки специального технического средства, каковым является прибор "Визир".
Как видно из протокола об административном правонарушении, сведения, подтверждающие прохождение метрологической поверки измерительного прибора "Визир", имеются.
Согласно свидетельству о поверке N средства измерений "Измеритель скорости радиолокационный видеозаписывающий "Визир", с помощью которого фиксировался факт административного правонарушения (л.д. 23), признан пригодным к применению до ДД.ММ.ГГГГ.
Следовательно, указанный прибор соответствует требованиям ст. 26.8 КоАП РФ, поскольку прошел метрологическую поверку.
Доказательства, подтверждающие, что прибором "Визир" была зафиксирована скорость движения другого транспортного средства, а не автомобиля "данные изъяты" под управлением Егорова А.В., по делу отсутствуют.
Доводы жалобы Егорова А.В., изложенные в судебном заседании, о том, что требования дорожного знака "Ограничение максимальной скорости" были не доступны для видимости, так как он обгонял две фуры, являются несостоятельными, поскольку в соответствии с п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. Согласно п. 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Постановление о привлечении Егорова А.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.9 КоАП РФ, вынесено должностным лицом в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено в пределах, установленных санкцией части 3 статьи 12.9 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, по результатам рассмотрения жалобы и материалов дела, оснований полагать, что при рассмотрении настоящего дела должностным лицом, судом были допущены существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
решение командира специализированного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения оперативного реагирования МВД по Чувашской Республике от 15 мая 2013 года, решение судьи Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 25 июня 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении Егорова А.В. оставить без изменения, жалобу Егорова А.В.
- без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Чувашской Республики И.А. Максимова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.