Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Нурмухаметовой Р. Р.,
судей Алексеенко О.В.,
Гадиева И. С.,
при секретаре Фатхутдиновой Г. И.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Уфа Республики Башкортостан гражданское дело по апелляционной жалобе Кунысбаева М. Н. на решение Кугарчинского районного суда Республики Башкортостан от
23 сентября 2013 года, которым постановлено:
отказать в иске Кунысбаева М. Н. к Государственному казенному учреждению Центр занятости населения Кугарчинского района Республики Башкортостан о признании письма Государственного казенного учреждения Центр занятости населения Кугарчинского района Республики Башкортостан
N ... от дата об отказе в направлении государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кугарчинском районе Республики Башкортостан предложения о назначении Кунысбаеву М. Н. досрочной трудовой пенсии по старости как не относящийся к гарантированным государством мерам социальной поддержки безработных граждан незаконным и возложении обязанности на Государственное казенное учреждение Центр занятости населения Кугарчинского района Республики Башкортостан направить в государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кугарчинском районе Республики Башкортостан предложение о назначении истцу досрочной трудовой пенсии.
Заслушав доклад судьи Алексеенко О.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Кунысбаев М. Н. обратился в суд с иском к Государственному казенному учреждению Центр занятости населения Кугарчинского района Республики Башкортостан о признании письма N ... от дата об отказе в направлении в государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в Кугарчинском районе Республики Башкортостан предложения о назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости, как не относящегося к гарантированным государством мерам социальной поддержки безработных граждан, незаконным, возложении обязанности направить в Пенсионный фонд предложение о назначении ему досрочной трудовой пенсии, мотивируя свои требования тем, что достиг возраста 58 лет, имеет страховой стаж 40 лет, уволен в связи с сокращением замещаемой им должности, зарегистрирован в службе занятости, по настоящее время не трудоустроен, возможность трудоустроиться на подходящую работу отсутствует. На основании статьи 5 Федерального закона N 1032-1 от
19 апреля 1991 года "О занятости населения в Российской Федерации" имеет право на получение направления на досрочное оформление трудовой пенсии.
Судом постановлено приведённое решение, об отмене которого просит Кунысбаев М. Н. по мотиву незаконности и необоснованности принятого решения. В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда, поскольку выводы суда об отсутствии доказательств того, что Центр занятости исчерпал все возможности по трудоустройству, о преждевременности выдачи предложения не соответствуют обстоятельствам дела.
Стороны, извещённые о времени и месте судебного заседания, на заседание судебной коллегии не явились, в соответствии с положениями части 1 статьи 327, статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
На основании статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года
N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", занятыми считаются граждане, работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 32 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработных граждан из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи (то есть граждан, не достигших возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющих страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), уволенных в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.
Как следует из материалов дела, приказами Государственного казенного учреждения Центр занятости населения Кугарчинского района Республики Башкортостан от дата Кунысбаев М. Н. был признан безработным, ему было назначено пособие на период поиска работы с
дата по дата.
При достижении возраста 58 лет Кунысбаев М. Н. обратился в Государственное казенное учреждение Центр занятости населения Кугарчинского района Республики Башкортостан с просьбой о выдаче предложения для государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кугарчинском районе Республики Башкортостан о назначении досрочной пенсии по старости в порядке части 2 статьи 32 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения Российской Федерации".
дата Государственное казенное учреждение Центр занятости населения Кугарчинского района Республики Башкортостан соответствующим письменным уведомлением сообщило об отсутствии законных оснований для выдачи указанного предложения, поскольку возможности для трудоустройства заявителя Кунысбаева М. Н. не исчерпаны, так как имеются свободные вакансии в месте его проживания и на сопредельных территориях, а также оказывается социальная поддержка в виде выплаты пособия по безработице.
Разрешая спор, суд первой инстанции обоснованно пришёл к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований истца.
Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 18 ноября 2004 года N 400-О, содержащаяся в пункте 2 статьи 32 Закона Российской Федерации "О занятости населения Российской Федерации" норма, наделяя органы службы занятости правом при определённых обстоятельствах предлагать соответствующим категориям безработных граждан досрочное назначение трудовой пенсии, направлена на повышение их социальной защищённости. Из содержания указанной нормы не следует, что органы службы занятости, осуществляя полномочия, могут действовать произвольно, а законность и обоснованность их действий и решений не подлежит судебному контролю.
Таким образом, выдача предложения о досрочном назначении пенсии в соответствии с указанной выше нормой Закона является правом, а не обязанностью службы занятости.
Оформление досрочной пенсии является одной из мер дополнительной государственной поддержки некоторых категорий безработных граждан при условии невозможности их дальнейшего трудоустройства.
Однако в данном случае у центра занятости населения имеется для истца работа, а именно должность ... в местности проживания заявителя и в пределах прямой транспортной доступности предлагаемого места работы (лист дела 75).
На основании пункта 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от
19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учётом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
Из приобщённой к материалам дела карточки персонального учёта гражданина, ищущего работу, усматривается, что истец дважды отказался от предложений ответчика трудоустроиться (листы дела 41, 42). В течение периода постановки на учёт в качестве безработного ответчик предлагал
Кунысбаеву М. Н. работу в качестве ... однако от данных предложений он отказался.
Доказательств того, что Государственное казенное учреждение Центр занятости населения Кугарчинского района Республики Башкортостан исчерпало все возможности по трудоустройству истца, суду не представлено.
В настоящее время истец, имея статус безработного, получает пособие, нарушение прав истца судом не установлено.
Учитывая, что судом первой инстанции правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, верно применены нормы материального права, регулирующие возникшие спорные правоотношения, выводы суда основаны на законе и подтверждаются имеющимися доказательствами, а доводы апелляционной жалобы сводятся к переоценке имеющихся доказательств, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены судебного решения.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Кугарчинского районного суда Республики Башкортостан от
23 сентября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Кунысбаева М. Н. - без удовлетворения.
Председательствующий Р. Р. Нурмухаметова
Судьи СОГЛАСОВАНО О. В. Алексеенко
И. С. Гадиев
Справка: федеральный судья Ширшова Р. А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.