Шатурский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Богатковой З.Г.,
при секретаре судебного заседания Егоровой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Астаховой ФИО9 к МУЖКП "Дмитровское" о взыскании заработанной платы за время задержки выдачи трудовой книжки, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Астахова Г.П. обратилась в суд с иском к муниципальному унитарному жилищно-коммунальному предприятию "Дмитровское" о взыскании заработанной платы за время задержки выдачи трудовой книжки в размере "данные изъяты", компенсации за неиспользованный отпуск в размере "данные изъяты" умершего мужа ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и компенсации морального вреда в размере "данные изъяты" В обоснование иска Астахова Г.П. ссылается на то, что она является единственным наследником к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ мужа ФИО1
Её муж ФИО1 работал в "Белозерском" муниципальном унитарном жилищно-коммунальном предприятии в должности "данные изъяты" с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ предприятие МУЖКП "Белозерское" было реорганизовано в МУЖКП "Дмитровское".
В начале ДД.ММ.ГГГГ руководство МУЖКП "Дмитровское" предложило ему новое место работы в "адрес", находящееся в "данные изъяты" от прежнего места работы, при этом не обеспечив транспортом к данному населенному пункту, то есть была предложена работа, не предусмотренная трудовым договором. В виду того, что у мужа были "данные изъяты", он отказался добираться до нового места работы пешком и до ДД.ММ.ГГГГ выходил на прежнее место работы. ДД.ММ.ГГГГ его непосредственный начальник ФИО5 сказал ему, что он зря приходит на прежнее место работы, заработную плату ему выплачивать не будут, так как он отказался от нового места работы. ДД.ММ.ГГГГ муж, предварительно уведомив администрацию МУЖКП "Дмитровское", прекратил выходить на работу. Заявление об увольнении по собственному желанию он не писал, никакой служебной проверки по нарушению им трудового законодательства не проводилось, к дисциплинарной ответственности он не привлекался. В течение ДД.ММ.ГГГГ ее муж обращался к руководству предприятия с заявлением о выдаче трудовой книжки. В ДД.ММ.ГГГГ начальник Белозерского участка МУЖКП "Дмитровское" ФИО6 предложил мужу написать заявление об увольнении за прогул, датированное ДД.ММ.ГГГГ и тогда пообещал выдать трудовую книжку. Муж отказался писать подобное заявление. Из этого следует, что ее муж с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял в трудовых отношениях с ответчиком. Муж неоднократно обращался в отдел кадров ответчика с устными заявлениями о выдачи трудовой книжки. ДД.ММ.ГГГГ ее муж умер. До настоящего времени ей неизвестно по каким основаниям уволен ее супруг, так как на ее обращения к ответчику ответы не поступают и трудовая книжка не выдана.
Просит взыскать с ответчика в ее пользу заработную плату ее мужа ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере "данные изъяты", компенсацию за неиспользованный отпуск за указанный период в размере "данные изъяты", компенсацию морального вреда в размере "данные изъяты". Обязать МУЖКП "Дмитровское" оформить увольнение ФИО1 с должности "данные изъяты" с ДД.ММ.ГГГГ в связи со смертью и выдать ей на руки надлежащим образом оформленную трудовую книжку.
В судебном заседании истец Астахова Г.П. и ее представитель Астахов С.В. поддержали исковые требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, просили их удовлетворить.
Ответчик МУЖКП "Дмитровское" в лице конкурсного управляющего Дружинина С.А. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте, времени, дате судебного разбирательства, иск не оспорил.
Суд, заслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, оценив их по правилам ст. 67 ГПК РФ, приходит к выводу, что требования истца не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Из архивной справки Орехово-Зуевского филиала Московского областного архива следует, что приказом по муниципальному унитарному жилищно-коммунальному предприятию "Белозерское" приказом N от ДД.ММ.ГГГГ принят на работу ФИО1 на участок "данные изъяты" на должность "данные изъяты"
Приказом по Дмитровскому муниципальному унитарному жилищно-коммунальному предприятию о переводе от ДД.ММ.ГГГГ N ФИО1 переведен в "данные изъяты" "адрес" с ДД.ММ.ГГГГ ( "данные изъяты").
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер, свидетельство о смерти ( "данные изъяты".).
Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Дмитровское муниципальное унитарное жилищно-коммунальное предприятие находится в стадии конкурсного производства с ДД.ММ.ГГГГ, назначен конкурсный управляющий Дружинин ФИО10 ( "данные изъяты").
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Истцом Астаховой Г.П. заявлены требования, вытекающие из трудовых правоотношений, о взыскании не начисленной ее мужу заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, компенсации за неиспользованный отпуск, обязании надлежащем увольнении ее мужа по причине смерти, выдаче трудовой книжки и компенсации морального вреда.
Согласно ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Таким образом, правом предъявления требований о взыскании не начисленной заработанной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, о которых работник при жизни не заявлял и по которым имеется спор, обладает исключительно тот гражданин, чьи права были нарушены, поскольку такое право связано с его личным субъективным правом.
Наследники, поскольку они не состоят в каких-либо правоотношениях с работодателем, не вправе требовать предоставления им материальных компенсаций, предусмотренных в рамках данного правоотношения, учитывая, что природа и содержание их прав носят иной характер, их права производны от прав наследодателя только в части получения сумм, полагающихся ему к выплате, но не полученных им при жизни.
В соответствии с частью 1 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
Пунктом 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что подлежавшие выплате наследодателю, но не полученные им при жизни денежные суммы, предоставленные ему в качестве средств к существованию, выплачиваются по правилам, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, когда федеральными законами, иными нормативными правовыми актами установлены специальные условия и правила их выплаты (в частности, статьей 141 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 23 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации и т.д.).
Согласно статье 141 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.
Вместе с тем, как разъяснено в вышеуказанном пункте Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, по смыслу пункта 3 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежавшие выплате, но не полученные наследодателем при жизни денежные суммы, предоставленные ему в качестве средств к существованию, включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях при отсутствии лиц, за которыми признается право на их получение в соответствии с пунктом 1 данной статьи либо специальными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, регламентирующими их выплату, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм соответственно в четырехмесячный срок со дня открытия наследства или в срок, установленный указанными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами.
Требования лиц, наделенных правом на получение указанных в пункте 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации невыплаченных наследодателю денежных сумм, а также требования наследников о признании за наследодателем права на их получение либо права на их получение в размере, превышающем установленный наследодателю при жизни, и о возложении на соответствующее лицо обязанности произвести начисление и выплату таких денежных сумм удовлетворению не подлежат.
С учетом того, что в отношении сумм заработной платы, не начисленных ФИО1 МУЖКП "Дмитровское" при его жизни, имелся спор, но сам ФИО1 в суд за разрешением этого трудового спора в установленный законом срок не обратился, а также с учетом того, что Астахова Г.П. в суд обратилась со значительным пропуском четырехмесячного срока, установленного ст. 1083 ГК РФ, основания для удовлетворения заявленного иска в части взыскания заработанной платы, компенсации за неиспользованный отпуск у суда отсутствуют.
Не подлежат удовлетворению требования истца о взыскании компенсации морального вреда, так как указанные требования являются производными требованиями о взыскании не начисленной ее мужу заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, компенсации за неиспользованный отпуск, правовая природа которых неразрывно связана с личностью ФИО1 Таким образом истица не вправе претендовать на выплату данной денежной компенсации.
Требования истца об обязании ответчика выдать трудовую книжку ФИО1 подлежат удовлетворению, так как работодателем обязанность по надлежащему хранению и учету трудовых книжек, возложенная на него п. 43 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 года N 225 "О трудовых книжках", не исполнена. Судом из пояснений истца установлено, что трудовая книжка ФИО1 работодателем фактически утрачена. Из архивной справки следует, что приказ по Дмитровскому муниципальному унитарному предприятию об увольнении ФИО1 с должности "данные изъяты" отсутствует ( "данные изъяты").
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Астаховой ФИО11 к МУЖКП "Дмитровское" о взыскании заработанной платы за время задержки выдачи трудовой книжки, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда отказать.
Обязать МУЖКП "Дмитровское" выдать Астаховой ФИО12 надлежащим образом оформленный дубликат трудовой книжки ФИО1.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья З.Г. Богаткова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья З.Г. Богаткова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.