Апелляционное определение Московского городского суда от 02 декабря 2013 N 11-36598/13
Судья: Каржавина Н.С.
Дело N 11-36598
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
02 декабря 2013 г. г. Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе: председательствующего Пильгуна А.С.,
судей: Грибовой Е.Н., Салтыковой Л.В., при секретаре Паршине Н.А.,
Заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Грибовой Е.Н., дело по апелляционной жалобе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 04 февраля 2013г., которым постановлено:
Признать незаконным отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области в государственной регистрации изменений, вносимых в единый государственный реестр прав на недвижимость и сделок с ним в связи с изменением вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером <_>, площадью 215 890 кв.м, расположенного по адресу: <_>, на вид разрешенного использования "под садовое некоммерческое партнерство" на основании абз. 4 п. 1 ст. 20 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в связи с тем, что документы, представленные на государственную регистрацию по форме и содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области устранить допущенное нарушение.
установила:
Шолохова Е.К., Воронин В.Н., Воронин С.В. обратились в суд с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Министерства Экономического развития РФ об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в единый государственный реестр прав на недвижимость и сделок с ним в отношении земельного участка и об обязании устранить допущенное нарушение прав. Свои требования мотивировали тем, что заявителям на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером <_>, площадью 215 890 кв.м, расположенный по адресу: <_>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия <_> N <_>, выданным Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области 24.05.2010 года, свидетельством о государственной регистрации права серия <_> N <_>, выданным Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области 24.05.2010 года, свидетельством о государственной регистрации права серия <_> N <_>, выданным Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области 24.05.2010 года, в том числе: Шолохова Е.К. - 2/5 доли в праве, Воронин В.Н. - 2/5 доли в праве, Воронин С.В. - 1/5 доли в праве.
В указанных Свидетельствах о праве собственности указаны категория земель "земли сельскохозяйственного назначения" и вид разрешенного использования земельного участка: "для ведения сельскохозяйственного производства".
На основании проведенных публичных слушаний и в соответствии с Постановлением Администрации <_> сельского поселения <_> района Тверской области N <_> от 31 августа 2010 года разрешенный вид использования земельного участка был изменен на разрешенный вид использования "под садовое некоммерческое партнерство", о чем были внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, что подтверждается Кадастровым паспортом земельного участка от 29.10.2010 года N <_>.
Таким образом, земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения; разрешенным видом использования земельного участка является использование "под садовое некоммерческое партнерство". 23.05.12 года в Конаковский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области, представителем заявителей было подано заявление N <_> о внесении изменений в ЕГРП с целью проведения государственной регистрации изменения назначения земельного участка, о чем была внесена запись N 550 в книгу учета входящих документов <_> и выдана расписка в получении документов на государственную регистрацию.
Однако в проведении государственной регистрации было отказано. Заявители полагают данный отказ незаконным, в связи с чем обратились в суд с заявлением, в котором просили суд: признать незаконным отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области в государственной регистрации изменений, вносимых в единый государственный реестр прав на недвижимость и сделок с ним в связи с изменением вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером <_>, площадью 215 890 кв.м, неположенного по адресу: <_>, на вид разрешенного использования "под садовое некоммерческое партнерство"; обязать (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области произвести регистрацию изменений в данные Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а именно отразить изменение вида (разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером <_> (площадью 215 890 кв.м, расположенного по адресу <_>, на вид разрешенного использования "под садовое некоммерческое партнерство" и выдать свидетельства.
Заявители Шолохова Е.К. и Воронин С.В. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, направили в суд заявления, в которых просили суд рассматривать дело в свое отсутствие, заявление поддерживают. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных заявителей.
Представитель заявителя Воронина В.Н. в судебном заседании поддержала доводы заявления. Просила их удовлетворить.
Представитель Управления Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд возражения и копию регистрационного дела.
Судом постановлено выше приведенное решение, об отмене которого просит Управление Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области, ссылаясь на то, что выводы суда первой инстанции не соответствуют обстоятельствам дела, судом нарушены нормы материального права.
В заседание судебной коллегии Шолохова Е.К., Воронин В.Н., Воронин С.В. не явились.
Заседание судебной коллегии 06 ноября 2013 года было отложено ввиду неявки Шолоховой Е.К., Воронина В.Н., Воронина С.В., Управления Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области, которым повторно направлены судебные извещения. Доказательств уважительности причин неявки, ходатайств об отложении судебной коллегии не представлено.
Представитель Воронина В.Н. Ибрагимова А.Р. в заседание судебной коллегии подтвердила надлежащее извещение Шолоховой Е.К., Воронина В.Н., Воронина С.В.
При таких данных, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие Шолоховой Е.К., Воронина В.Н., Воронина С.В.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя Управления Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области Бородулиной И.А., представителя Воронина В.Н. Ибрагимовой А.Р., возражавшей против отмены постановленного судом решения, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене ввиду следующего.
В соответствии со ст. 196 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в Постановлении "О судебном решении" решение суда является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Указанным требованиям решение суда не отвечает.
Шолоховой Е.К., Воронину В.Н. и Воронину С.В., на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером <_>, площадью 215 890 кв.м, расположенный по адресу: <_>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия <_>N <_>, выданным Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области 24.05.2010 года, свидетельством о государственной регистрации права серия <_> N <_>, выданным Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области 24.05.2010 года, свидетельством о государственной регистрации права серия <_> N<_>, выданным Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области 24.05.2010 года (копии свидетельств прилагаются), в том числе: Шолохова Е.К. - 2/5 доли в праве, Воронин В.Н. - 2/5 доли в праве, Воронин С.В. -1/5 доли в праве.
В указанных Свидетельствах о праве собственности указаны категория земель "земли сельскохозяйственного назначения" и вид разрешенного использования земельного участка: "для ведения сельскохозяйственного производства".
На основании проведенных публичных слушаний и в соответствии с Постановлением Администрации <_> сельского поселения <_> района <_> области N <_> от 31 августа 2010 года разрешенный вид использования земельного участка был изменен на разрешенный вид использования "под садовое некоммерческое партнерство", о чем были внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, что подтверждается Кадастровым паспортом земельного участка от 29.10.2010 года N <_>. 23.05.2012 года в Конаковский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области, было подано заявление N <_> о внесении изменений в ЕГРП с целью проведения государственной регистрации изменения назначения земельного участка, о чем была внесена запись N <_> в книгу учета входящих документов N <_> и выдана расписка в получении документов на государственную регистрацию.
Вместе с тем, изменение вида разрешенного использования земельного участка на использование "под садовое некоммерческое партнерство" осуществлено Администрацией <_> сельского поселения при сохранении неизменной действующей категории земельного участка "земли сельскохозяйственного назначения", о чем, в порядке, установленном действующим законодательством, внесены соответствующие записи в государственный кадастр недвижимости, что подтверждается Кадастровым паспортом земельного участка от 29.10.2010 года N <_> (л.д. 17-18).
В связи с наличием изменений, внесенных в кадастровый учет, Постановления Администрации <_> сельского поселения об изменении разрешенного использования, заявители полагают действия управления Росреестра необоснованными и незаконными, поскольку оснований для отказа во внесении изменений в сведения в ЕГРП в части разрешенного использования не имелось.
Согласно возражений на заявление, управление Росреестра указывает, что по сведениям государственного фонда данных, полученных в результате проведения работ по землеустройству, в состав земельного участка с кадастровым номером N <_> входят сельскохозяйственные угодья "пашня". В соответствии с п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ указанные земли, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. Градостроительный кодекс не предусматривает изменение разрешенного использования земель данной категории. Таким образом, изменение вида разрешенного использования земельного участка, в состав которых входят сельскохозяйственные угодья, возможно только после изменения категории земель для сельскохозяйственных угодий.
Разрешая спор, суд, исследовав вышеуказанные доводы управления Росреестра, пришел к выводу об их необоснованности.
Суд исходил из того, что изменение Заявителями вида использования земельного участка компетентным органом местного самоуправления с формулировкой "под садоводческое некоммерческое партнерство" в настоящее время определяет вид разрешенного использования этого участка и не противоречит законодательству, так как законодательство никогда не устанавливало каких-либо специальных требований к обозначению целей и видов разрешенного использования земельных участков. Классификатор этих видов, предусмотренный статьей 7 Земельного кодекса Российской Федерации, до настоящего времени не принят.
По мнению суда, земельный участок не относится к особо ценным сельскохозяйственным угодьям. Из постановления главы Администрации <_> сельского поселения и кадастрового паспорта не следует, что земельный участок до изменения вида разрешенного использования на садоводческое некоммерческое партнерство, относился к особо ценным сельскохозяйственным угодьям, для которых не допускается иная сельскохозяйственная деятельность, чем предписанная законом.
Судом также было принято во внимание, что правомерность доводов заявителей подтверждается внесением в сведения кадастрового учета изменений разрешенного использования на "под садовое некоммерческое партнерство" (л.д. 80-82).
Между тем, с данными выводами суда судебная коллегия не может согласиться ввиду следующего.
В соответствии с ч. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Исходя из положений ст. ст. 77, 79 ЗК РФ в составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья (пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями), которые имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.
Исходя из материалов дела, по сведениям государственного фонда данных в состав земельного участка с кадастровым N <_> входят сельскохозяйственные угодья - "пашня".
Данные обстоятельства подтверждены также в заседании судебной коллегии представленным Планом земель совхоза <_> при селении <_>, <_>, <_> и <_> сельсоветов <_> района Тверской области, из которого усматривается, что спорный земельный участок относится к сельскохозяйственным угодьям-"пашня".
Разрешенное (целевое) использование таких земель регламентировано пунктом 1 статьи 78 Земельного Кодекса РФ.
При этом в статье 79 Земельного Кодекса РФ содержится прямое указание, что сельскохозяйственные угодья- пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.
Оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на принципе сохранения его целевого использования, что закреплено частью 3 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"
Возможность дачного строительства на таких участках как одного из видов разрешенного использования, который может быть изменен, законом не предусмотрено.
Данные обстоятельства подтверждают также положения статьи 7 Федерального закона "О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую", содержащих закрытый перечень оснований для перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию, дачное строительство в этот перечень не входит.
В соответствии со ст. 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации правила землепользования и застройки включают в себя порядок их применения и внесения изменений, карту градостроительного зонирования и градостроительные регламенты. При этом в градостроительных регламентах указываются виды разрешенного использования в отношении земельных участков в пределах соответствующей территориальной зоны (ч. 6 ст. 30 Градостроительного кодекса РФ).
В соответствии с частью 3 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
В соответствии с ч.6 ст.36 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон.
В соответствии с частью 5 ст. 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.
На основании пункта 1 части 1 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" до принятия в установленном порядке Градостроительным кодексом Российской Федерации правил землепользования и застройки решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом результатов публичных слушаний.
Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия соглашается с доводами Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о том, что порядок использования земель, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, не связан с принятием правил землепользования и застройки, соответственно, предусмотренный в п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона N 191-ФЗ порядок изменения вида разрешенного использования на земли сельскохозяйственных угодий не распространяется.
В соответствии с ч. 7 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ использование земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.
В настоящее время отсутствует федеральный закон, регулирующий порядок изменения вида разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения, в состав которых входят сельскохозяйственные угодья.
Вид разрешенного использования земельного участка является одной из его характеристик, как объекта права. Поэтому вид разрешенного использования земельного участка определяется и устанавливается исходя из совокупности всех предъявляемых действующим законодательством требований.
Учитывая вышеизложенное, изменение вида разрешенного использования земельных участков, в состав которых входят сельскохозяйственные угодья, без изменения категории земель таких земельных участков не предусмотрено действующим законодательством.
На основании ст.ст. 9, 13 Федерального Закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в компетенцию регистрирующего органа входит проверка действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти, проверка наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав, а также проведение правовой экспертизы документов, направленной на установление отсутствия оснований для отказа в государственной регистрации прав.
При таких данных, поскольку изменение вида разрешенного использования земель, в состав которых входят сельскохозяйственные угодья, без изменения категории таких земель противоречит положениям ст.ст. 7, 77, 79 ЗК РФ, ст.ст. 30, 36, 37 Градостроительного Кодекса РФ, Федеральному Закону от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", решение суда первой инстанции о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области внести сведения в ЕГРП об изменении вида разрешенного использования земельного участка и обязании устранить указанные нарушения, постановлено с нарушением норм материального права и подлежит отмене с принятием в соответствии с положениями ст.328 ГПК РФ нового решения, об отказе в удовлетворении вышеуказанных требований.
Ссылка заявителей на письмо Администрации муниципального образования сельское поселение "<_>" N <_> от 21 июня 2013 года, карту функциональных зон Генерального плана Муниципального образования сельского поселения "<_>", не может быть принята во внимание.
Заявители обратились в суд с порядке главы 25 ГПК РФ и оспариваются действия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области.
Между тем, вышеуказанные документы при обращении в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области с заявлением о регистрации не представлялись и не были предметом оценки и исследования заинтересованного лица.
Кроме того, в соответствии с положениями ст.327.1 ГПК РФ дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.
Между тем, доказательств того, что указанные документы не могли быть истребованы заявителями при рассмотрении спора в суде и представлены в суд первой инстанции, судебной коллегии не представлено.
Руководствуясь ст. 328 - 330 ГПК РФ судебная коллегия
определила:
Решение Пресненского районного суда г. Москвы от 04 февраля 2013 г. отменить.
Постановить по делу новое решение.
В удовлетворении требований Шолоховой Е.К., Воронина В.Н., Воронина С.В. о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области в государственной регистрации изменений, вносимых в единый государственный реестр прав на недвижимость и сделок с ним в связи с изменением вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером <_>, площадью 215 890 кв.м, расположенного по адресу: <_>, на вид разрешенного использования "под садовое некоммерческое партнерство"; обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области произвести регистрацию изменений в данные Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а именно отразить изменение вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером <_>, площадью 215 890 кв.м., расположенного по адресу <_> на вид разрешенного использования "под садовое некоммерческое партнерство и выдать свидетельства - отказать.
Председательствующий:
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.