Комментарий к делу N 1509/97
(Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 5 августа 1997 г.)
Неправильное исчисление размера взысканной государственной пошлины.
С исковых требований о защите деловой репутации и компенсации морального вреда, являющихся требованиями неимущественного характера в соответствии с п.4 ч.2 ст.4 закона о государственной пошлине пошлина взимается в десятикратном размере минимального размера оплаты труда, а не из заявленной суммы компенсации морального вреда.
Моральный вред и деловая репутация согласно ст.150 ГК являются нематериальными благами.
Моральный вред юридическому лицу не может быть причинен (см. ст.151 ГК), поэтому иск о взыскании компенсации морального вреда арбитражному суду неподведомственен и производство по делу в этой части на основании п.1 ст.85 АПК прекращено.
Заслуженный юрист Российской Федерации |
Б.Полонский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.