Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 83

Статья 83. За невыполнение нормы перевалки грузов, следующих в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении, железные дороги, порты несут имущественную ответственность, аналогичную имущественной ответственности за невыполнение принятых заявок на перевозки грузов, установленной статьей 105 настоящего Устава.

Железные дороги, порты освобождаются от имущественной ответственности за невыполнение нормы перевалки грузов в отдельные дни вследствие:

непреодолимой силы, военных действий, блокады, эпидемии или иных обстоятельств, которые препятствуют перевалке грузов и при которых запрещено проводить операции по погрузке, выгрузке грузов, а также аварий в транспортных организациях;

прекращения или ограничения перевозок грузов в установленном порядке;

перевыполнения или восполнения в течение соответственно первой или второй половины месяца недогрузов в соответствии с нормой перевалки грузов.

За время нахождения вагонов, контейнеров в портах под погрузкой, выгрузкой, перевалкой грузов и на железнодорожных станциях вследствие невозможности подачи вагонов под погрузку, выгрузку, перевалку по причинам, зависящим от портов, с них взимается плата за пользование вагонами, контейнерами, указанная в тарифном руководстве.

За сверхнормативный простой морских, речных судов вследствие неподачи вагонов железная дорога несет имущественную ответственность, установленную статьей 116 настоящего Устава.