Комментарий к делу N 2814/97
(Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 30 сентября 1997 г.)
Несколько организаций производили взаиморасчеты за товары и услуги путем придачи векселей в связи с отсутствием денежных средств. Вексель выступил в качестве долговой расписки, удостоверяющей право лица, передавшего товар или оказавшего услугу, на получение их стоимости от контрагента.
Эти правоотношения регулируются нормами гражданского, а не вексельного законодательства.
По данному делу истец получил векселя от третьего лица за переданный последнему товар (топливо), а затем уступил эти векселя ответчику, указав на возмездный характер этой сделки (договор мены).
При таких условиях ответчик обязан обеспечить встречное предоставление, т.е. уплатить истцу указанную в векселях сумму.
Отказ в иске ввиду недосказанности передачи истцом ответчику векселей в установленном вексельным законодательством порядке признан необоснованным.
Требование истца об уплате также и процентов на основании ст.395 ГК удовлетворению не подлежит, т.к. у ответчика отсутствовала обязанность предоставить плату за уступленное ему право требования, т.к. отсутствовало денежное обязательство.
Заслуженный юрист Российской Федерации |
Б.Полонский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.