Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 2 февраля 1998 г. N 130 "О порядке регистрации, открытия и закрытия в Российской Федерации представительств иностранных религиозных организаций" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 2 февраля 1998 г. N 130
"О порядке регистрации, открытия и закрытия в Российской Федерации представительств иностранных религиозных организаций"

С изменениями и дополнениями от:

30 декабря 2005 г., 8 декабря 2008 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 17 марта 2009 г. N 234 настоящее постановление признано утратившим силу

Об утверждении Порядка регистрации, открытия и закрытия в Российской Федерации представительств иностранных религиозных организаций см. приказ Минюста РФ от 3 марта 2009 г. N 62

Во исполнение Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке регистрации, открытия и закрытия в Российской Федерации представительств иностранных религиозных организаций.

2. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В.Черномырдин

 

Положение
о порядке регистрации, открытия и закрытия в Российской Федерации представительств иностранных религиозных организаций
(утв. постановлением Правительства РФ от 2 февраля 1998 г. N 130)

С изменениями и дополнениями от:

30 декабря 2005 г., 8 декабря 2008 г.

 

1. Настоящее Положение определяет порядок регистрации, открытия и закрытия в Российской Федерации представительств иностранных религиозных организаций.

2. Иностранной религиозной организацией именуется организация, созданная за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством иностранного государства.

3. Представительством иностранной религиозной организации (далее именуется - представительство) является создаваемое на территории Российской Федерации обособленное подразделение иностранной религиозной организации, действующее от ее имени и по ее поручению на основании предоставленных полномочий. Представительство не является юридическим лицом.

Несколько иностранных религиозных организаций по согласованию между собой могут совместно открыть в Российской Федерации одно представительство этих организаций.

Российская централизованная религиозная организация (далее именуется - российская религиозная организация), зарегистрированная в установленном законодательством Российской Федерации порядке, вправе иметь при себе представительство иностранной религиозной организации.

4. Деятельность представительств независимо от их взаимоотношений с открывшей их иностранной религиозной организацией (организациями) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Представительства не могут заниматься культовой и иной религиозной деятельностью, и на них не распространяется статус религиозного объединения, установленный законодательством Российской Федерации.

Вопросы обеспечения представительств служебными и жилыми помещениями, транспортом, иным имуществом и услугами хозяйственно-бытового характера решаются открывшими их иностранными религиозными организациями за счет собственных средств, а также на основе договоров с российскими религиозными организациями, при которых открывается представительство.

6. Представительство считается открытым со дня его регистрации в порядке, установленном настоящим Положением.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2008 г. N 930 в пункт 7 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

7. Регистрация представительств производится Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами (далее именуются - регистрирующие органы).

Министерство юстиции Российской Федерации осуществляет регистрацию представительств, открываемых для деятельности на территории двух и более субъектов Российской Федерации, а также представительств, открываемых при российских религиозных организациях, зарегистрированных Министерством юстиции Российской Федерации.

Территориальные органы Министерства юстиции Российской Федерации осуществляют регистрацию представительств, открываемых для деятельности в пределах территории соответствующего субъекта Российской Федерации, а также представительств, открываемых при российских религиозных организациях, зарегистрированных этими органами.

ГАРАНТ:

См. Правила рассмотрения заявлений и принятия решения о государственной регистрации религиозных организаций Министерством юстиции РФ и его территориальными органами, утвержденные приказом Минюста РФ от 25 марта 2003 г. N 68

 

8. Для регистрации представительства лицо, уполномоченное иностранной религиозной организацией на ведение от ее имени переговоров об открытии представительства, представляет в регистрирующий орган:

а) заявление об открытии представительства, подписанное уполномоченным лицом (лицами) иностранной религиозной организации, в котором указываются краткие сведения об этой религиозной организации, цель и основные формы предполагаемой деятельности, местонахождение (адрес) представительства и район его деятельности, количество иностранных сотрудников представительства;

б) в случае открытия представительства при российской религиозной организации - соответствующее ходатайство этой организации;

в) решение правомочного органа иностранной религиозной организации (организаций) об открытии своего представительства в Российской Федерации и назначении руководителя представительства (представителя);

г) копии учредительных документов, свидетельства о регистрации или иных правоустанавливающих документов иностранной религиозной организации.

Документы иностранных религиозных организаций и учреждений иностранных государств представляются на государственном (официальном) языке с переводом на русский язык, заверенные в установленном порядке.

9. Регистрирующий орган вправе запросить дополнительные сведения, а также произвести проверку достоверности содержащейся в представленных документах информации.

10. Регистрация представительства производится в 3-месячный срок со дня подачи заявителем всех документов, предусмотренных в пункте 8 настоящего Положения.

В случае если у заявителя будут запрошены дополнительные сведения, указанный срок может быть продлен до 6 месяцев.

11. При принятии решения о регистрации представительства регистрирующий орган выдает заявителю свидетельство о регистрации по форме согласно приложению.

Свидетельство подписывается уполномоченным должностным лицом регистрирующего органа и заверяется гербовой печатью.

12. Свидетельство о регистрации представительства выдается сроком на 3 года. Срок действия свидетельства может продлеваться на последующие 3-летние периоды при наличии соответствующего заявления от иностранной религиозной организации и, в случае открытия представительства при российской религиозной организации, соответствующего ходатайства этой организации.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2008 г. N 930 в пункт 13 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

13. Министерство юстиции Российской Федерации ведет реестр представительств иностранных религиозных организаций, открытых в Российской Федерации.

Территориальные органы Министерства юстиции Российской Федерации в месячный срок со дня регистрации или ликвидации представительства направляют в Министерство юстиции Российской Федерации необходимые сведения для внесения в указанный реестр.

14. Свидетельство о регистрации представительства является основанием для обращения открывшей его иностранной религиозной организации в дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации за получением визы на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан для работы в представительстве и в органы внутренних дел Российской Федерации для оформления регистрации этих граждан и членов их семей в Российской Федерации.

15. Персонал представительства назначается и заменяется иностранной религиозной организацией согласно своим собственным установлениям и стандартам из числа иностранных граждан в пределах численности, согласованной с регистрирующим органом при регистрации представительства, и граждан Российской Федерации.

Привлечение граждан Российской Федерации для работы в представительствах осуществляется согласно законодательству Российской Федерации о труде.

В случае досрочного прекращения деятельности представительства, смены его руководителя (представителя), изменения местонахождения (адреса) представительства иностранная религиозная организация или ее представитель в месячный срок обязаны уведомить об этом регистрирующий орган.

16. Сотрудники представительства из числа иностранных граждан в случае нарушения ими законодательства Российской Федерации несут ответственность в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

17. Представительство не может быть зарегистрировано в случаях, если:

цели и деятельность иностранной религиозной организации, ходатайствующей об открытии своего представительства в Российской Федерации, противоречат Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации;

представленные учредительные документы не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, настоящего Положения или содержат недостоверные сведения.

Об отказе в регистрации сообщается заявителю в письменной форме.

18. Деятельность представительства прекращается:

по истечении срока, на который выдано свидетельство о регистрации представительства;

по решению иностранной религиозной организации, открывшей представительство;

при аннулировании ходатайства российской религиозной организации об открытии при ней представительства;

в случае ликвидации иностранной религиозной организации, открывшей представительство;

по решению регистрирующего органа в случае осуществления представительством деятельности, запрещенной законом, или с нарушениями законодательства Российской Федерации.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2008 г. N 930 в настоящее приложение внесены изменения

См. текст приложения в предыдущей редакции

 

                                                               Приложение
                            к Положению о порядке регистрации, открытия и
                         закрытия в Российской Федерации представительств
                                      иностранных религиозных организаций
                                    (с изменениями от 30 декабря 2005 г.,
                                                       8 декабря 2008 г.)

 

              Свидетельство Министерства юстиции Российской Федерации
               о регистрации представительства иностранной
                         религиозной организации

 

 N _______                              от  "      "  __________ 199   г.

 

Выдано __________________________________________________________________
                (наименование органа, выдавшего свидетельство)
_________________________________________________________________________

 

Наименование  представительства _________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Местонахождение (адрес) _________________________________________________
_________________________________________________________________________
Наименование организации, при которой открыто представительство _________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Территория, на которой действует  представительство  ____________________
_________________________________________________________________________
Численность иностранных сотрудников _____________________________________
Наименование представляемой религиозной  организации ____________________
_________________________________________________________________________
Вероисповедание _________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Страна нахождения _______________________________________________________
Юридический адрес _______________________________________________________
_________________________________________________________________________
Свидетельство действительно по___________________________________________
                                       (число, месяц, год)

 

   Подпись                                          Печать

 

Постановлением утверждено соответствующее Положение и установлено, что иностранные религиозные организации, имеющие представительства в РФ, обязаны в 6-месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления обратиться в соответствующий орган юстиции с заявлением о регистрации представительства. Представительства, не выполнившие этого требования, не прошедшие регистрацию, а также учрежденные с нарушением указанного Положения, подлежат закрытию. В соответствии с Положением представительства не могут заниматься культовой и иной религиозной деятельностью, и на них не распространяется статус религиозного объединения. Регистрация представительств, выдача свидетельств о регистрации и ведение реестра представительств производится Минюстом РФ и органами юстиции субъектов РФ. Свидетельство о регистрации выдается сроком на 3 года, но может быть продлено на последующие 3-летние периоды. Свидетельство о регистрации является основанием для обращения иностранной религиозной организации в дипломатические представительства или консульские учреждения РФ за получением визы на въезд в РФ иностранных граждан для работы в представительстве и в органы внутренних дел РФ для оформления регистрации этих граждан и членов их семей в РФ. Представительство не может быть зарегистрировано в случаях, если цели и деятельность иностранной религиозной организации, ходатайствующей об открытии своего представительства в РФ, противоречат Конституции и законодательству РФ; если представленные учредительные документы не соответствуют требованиям законодательства РФ или содержат недостоверные сведения.



Постановление Правительства РФ от 2 февраля 1998 г. N 130 "О порядке регистрации, открытия и закрытия в Российской Федерации представительств иностранных религиозных организаций"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 12 февраля 1998 г. N 27, в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 февраля 1998 г. N 6 ст. 754


Постановлением Правительства РФ от 17 марта 2009 г. N 234 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 8 декабря 2008 г. N 930


Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 847