Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 24.3. Единая федеральная государственная информационная система учета отходов от использования товаров

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 2 июля 2021 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 356-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 24.3. Единая федеральная государственная информационная система учета отходов от использования товаров

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 24.3 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 451-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Единая федеральная государственная информационная система учета отходов от использования товаров является федеральной государственной информационной системой, которая содержит информацию об отходах от использования товаров, информацию о вторичных ресурсах, производителях товаров, об импортерах товаров, о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях, осуществляющих утилизацию отходов от использования товаров, о наличии оборудования и (или) установок, используемых при утилизации отходов от использования товаров, об их производственной мощности и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации информацию (далее также - система). Система развивается и эксплуатируется российским экологическим оператором.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 451-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Система предназначена для автоматизации процессов сбора, обработки и хранения информации в сфере обращения с отходами от использования товаров и вторичных ресурсов, обеспечения доступа к указанной информации и должна обеспечивать возможность:

сбора, хранения, обработки и анализа информации;

доступа к информации, содержащейся в системе, предоставления такой информации в электронной форме;

взаимодействия с иными информационными системами посредством использования единых форматов данных;

осуществления контроля достоверности, полноты и своевременности размещения информации в системе;

взаимодействия оператора системы, поставщиков и пользователей информации;

информационного взаимодействия с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах;

развития системы;

сопоставления в автоматическом и (или) автоматизированном режимах информации, содержащейся в системе, между собой и с информацией, получаемой в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 451-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Порядок создания, эксплуатации и развития системы, в том числе перечень ее функциональных подсистем, перечень реестров, ведение которых осуществляется с использованием системы, и порядок ведения таких реестров, состав сведений и документов, представляемых в систему, формы, сроки и порядок их представления, включая требования к формату таких сведений и документов, виду электронной подписи, порядок доступа к информации, содержащейся в системе, порядок предоставления сведений из системы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 2 июля 2021 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 356-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Оператором системы является российский экологический оператор. В целях эксплуатации системы российский экологический оператор вправе привлекать учреждаемые им юридические лица.

5. Утратил силу с 2 июля 2021 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 356-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 451-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. Субъектами, размещающими информацию в системе (далее - поставщики информации) являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, производители, импортеры товаров, юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие утилизацию отходов от использования товаров или иную деятельность в сфере обращения с такими отходами, а также юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся операторами сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", созданных для взаимодействия продавцов товаров, импортеров товаров с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере обращения с отходами от использования товаров.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 451-ФЗ

См. предыдущую редакцию

7. Пользователями информации, содержащейся в системе, которые обладают правом доступа к этой информации, являются российский экологический оператор, федеральный оператор, органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также юридические лица и физические лица. Правом доступа к информации, содержащейся в системе, с возможностью ее обработки обладают федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление федерального государственного экологического контроля (надзора), российский экологический оператор, а также организации, осуществляющие эксплуатацию сегментов системы. Иные пользователи информации, содержащейся в системе, обладают правом доступа к этой информации без возможности ее обработки.

Информация об изменениях:

Статья 24.3 дополнена пунктом 7.1 с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 451-ФЗ

7.1. Доступ органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц к сведениям, содержащимся в системе, осуществляется с использованием официального сайта федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации на осуществление федерального государственного экологического контроля (надзора), или российского экологического оператора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Перечень сведений, доступ к которым осуществляется с использованием данного официального сайта, устанавливается Правительством Российской Федерации. Указанные сведения должны быть доступны для ознакомления на данном официальном сайте всем заинтересованным лицам без взимания платы.

Информация об изменениях:

Пункт 8 изменен с 2 июля 2021 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 356-ФЗ

См. предыдущую редакцию

8. Информационное взаимодействие между российским экологическим оператором и федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляется с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

9. Информация, содержащаяся в системе, подлежит защите в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также законодательством Российской Федерации о коммерческой тайне и об иной охраняемой законом тайне.

10. Информация и документы, составляющие государственную тайну в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне, не подлежат размещению в системе.

11. Утратил силу с 2 июля 2021 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 356-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Пункт 12 изменен с 2 июля 2021 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 356-ФЗ

См. предыдущую редакцию

12. Российский экологический оператор предоставляет поставщикам информации программные средства системы, необходимые для обеспечения информационного взаимодействия с системой.

13. Утратил силу с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 451-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Статья 24.3 дополнена пунктом 14 с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 451-ФЗ

14. Оператор системы несет ответственность за сохранность и доступность содержащихся в системе сведений, документов.

Информация об изменениях:

Статья 24.3 дополнена пунктом 15 с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 451-ФЗ

15. Доступ пользователей к системе осуществляется через единую систему идентификации и аутентификации.