Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 20. Использование природных ресурсов, охрана окружающей среды внутренних морских вод и территориального моря, осуществление иной деятельности во внутренних морских водах и в территориальном море

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 364-ФЗ в статью 20 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 20. Использование природных ресурсов, охрана окружающей среды внутренних морских вод и территориального моря, осуществление иной деятельности во внутренних морских водах и в территориальном море

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 193-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Использование природных ресурсов и охрана окружающей среды внутренних морских вод и территориального моря, а также обеспечение экологической безопасности, деятельность на особо охраняемых природных территориях, сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц иностранных государств и международные организации могут осуществлять использование природных ресурсов внутренних морских вод и территориального моря, а также другую деятельность во внутренних морских водах и в территориальном море, в том числе с борта летательного аппарата, в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и международными договорами Российской Федерации, подлежащими ратификации.

2.1. Региональное геологическое изучение, геологическое изучение, разведка и добыча полезных ископаемых, строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на участках недр внутренних морских вод и территориального моря могут осуществляться лицами, отвечающими требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о недрах.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 287-ФЗ статья 20 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 2.2, вступающим в силу с 1 июля 2013 г.

2.2. Лицензия на пользование недрами и ее неотъемлемые составные части наряду с требованиями к содержанию лицензий, установленными законодательством Российской Федерации о недрах, должны содержать сведения о мерах, предусматривающих применение технологий и методов ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в морской среде в ледовых условиях, при проведении работ во внутренних морских водах и в территориальном море в ледовых условиях.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 193-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, территория которых примыкает к внутренним морским водам и территориальному морю, по вопросам использования природных ресурсов внутренних морских вод и территориального моря, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, деятельности на особо охраняемых природных территориях, а также сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, охраны памятников природы определяются федеральными законами.

4. Проведение морских научных исследований во внутренних морских водах и в территориальном море осуществляется в соответствии с положениями главы IV настоящего Федерального закона.

5. Утратил силу с 27 января 2019 г. - Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 270-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 20 настоящего Федерального закона