Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 11 декабря 1998 г. N 1488 "О медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, и российских граждан при выезде из Российской Федерации" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 11 декабря 1998 г. N 1488
"О медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, и российских граждан при выезде из Российской Федерации"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2015 г. N 1206 настоящее постановление признано утратившим силу со дня вступления в силу Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 155-ФЗ

В соответствии со статьей 8 Закона РСФСР "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 27, ст.920) Правительство Российской Федерации постановляет:

ГАРАНТ:

Об обязательном медицинском страховании иностранных граждан в РФ см. Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ

1. Утвердить прилагаемое Положение о медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации.

2. Министерству здравоохранения Российской Федерации разработать с участием Министерства финансов Российской Федерации, заинтересованных организаций и утвердить минимальный перечень медицинских услуг (включая медико-транспортные услуги), оказываемых в системе медицинского страхования застрахованным иностранным гражданам, временно находящимся в Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Минимальный перечень медицинских услуг, оказываемых в системе медицинского страхования застрахованным иностранным гражданам, временно находящимся в РФ, утвержден приказом Минздрава РФ от 6 августа 1999 г. N 315

 

3. Установить, что при введении иностранным государством порядка, в соответствии с которым обязательным условием въезда на его территорию граждан Российской Федерации является осуществление на время их пребывания медицинского страхования, Министерству иностранных дел Российской Федерации в установленном порядке рассматривать вопрос о необходимости введения аналогичного условия при въезде граждан этого государства в Российскую Федерацию.

4. Министерству иностранных дел Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и с участием заинтересованных организаций разработать и утвердить план первоочередных мероприятий, направленных на усиление страховой защиты российских граждан при выезде из Российской Федерации.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Е. Примаков

 

Положение
о медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 декабря 1998 г. N 1488)

 

1. Настоящее Положение в соответствии с Законом РСФСР "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" устанавливает порядок медицинского страхования иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации.

2. Настоящее Положение не распространяется на иностранных граждан:

а) проживающих в Российской Федерации в общей сложности более 183 дней в календарном году;

б) работающих в Российской Федерации по трудовым договорам;

в) находящихся в служебных командировках в иностранных дипломатических представительствах, консульских учреждениях, международных организациях, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации;

г) пребывающих в Российской Федерации с официальным визитом;

д) находящихся в Российской Федерации по приглашению работников иностранных дипломатических представительств, консульских учреждений и международных организаций, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации;

е) имеющих право на бесплатное оказание медицинской помощи (включая медико-транспортные услуги) в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

3. Медицинское страхование граждан государств - участников Содружества Независимых Государств, временно находящихся в Российской Федерации, производится на основе международных договоров Российской Федерации с этими государствами.

4. Медицинское страхование иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, предусматривает оказание им медицинской помощи, включая медико-транспортные услуги, и в том числе экстренную эвакуацию (репатриацию).

5. Предоставление и финансирование медицинской помощи (включая медико-транспортные услуги) иностранным гражданам, временно находящимся в Российской Федерации, в рамках медицинского страхования осуществляется в соответствии с договором медицинского страхования и размером фактически выплаченного страхового взноса, но в объеме не меньшем, чем предусмотрено минимальным перечнем медицинских услуг (включая медико-транспортные услуги), оказываемых в системе медицинского страхования застрахованным иностранным гражданам, временно находящимся в Российской Федерации, утверждаемым Министерством здравоохранения Российской Федерации.

6. Российские страховые организации осуществляют медицинское страхование иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, на основании лицензии, выдаваемой в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью.

7. Организация и финансирование медицинской помощи (включая медико-транспортные услуги) иностранным гражданам, временно находящимся в Российской Федерации, медицинское страхование которых осуществлено иностранной страховой организацией, заключившей договор с российской страховой организацией, имеющей лицензию на проведение страхования данного вида, или с сервисной организацией, обеспечивающей организацию медицинской помощи (медико-транспортных услуг), осуществляются российской страховой организацией (сервисной организацией) в объеме не меньшем, чем предусмотрено минимальным перечнем, указанным в пункте 5 настоящего Положения.

 

Утверждено Положение о медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в РФ. Положение не распространяется на иностранных граждан: проживающих в РФ более 183 дней в календарном году; работающих в РФ по трудовым договорам; находящихся в служебных командировках в иностранных дипломатических представительствах, консульских учреждениях, международных организациях, аккредитованных при МИД РФ; прибывающих в РФ с официальным визитом; находящихся в РФ по приглашению работников иностранных дипломатических представительств, консульских учреждений и международных организаций, аккредитованных при МИД РФ; имеющих право на бесплатное оказание медицинской помощи (включая медико- транспортные услуги) в соответствии с международными договорами РФ. Предоставление и финансирование медицинской помощи (включая медико-транспортные услуги) иностранным гражданам в рамках медицинского страхования осуществляется в соответствии с договором и размером фактически выплаченного страхового взноса, но в объеме не меньшем, чем предусмотрено минимальным перечнем медицинских услуг (включая медико-транспортные услуги), оказываемых в системе медицинского страхования застрахованным иностранным гражданам, временно находящимся в РФ, утверждаемым Минздравом РФ.



Постановление Правительства РФ от 11 декабря 1998 г. N 1488 "О медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, и российских граждан при выезде из Российской Федерации"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 декабря 1998 г., N 51, ст. 6305, в "Российской газете" от 29 января 1999 г.


Постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2015 г. N 1206 настоящее постановление признано утратившим силу со дня вступления в силу Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 155-ФЗ