Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 6.2. Вывоз товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, для собственных производственных и технологических нужд на остальную часть территории Магаданской области

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 409-ФЗ настоящий Федеральный закон дополнен статьей 6.2, вступающей в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

Статья 6.2. Вывоз товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, для собственных производственных и технологических нужд на остальную часть территории Магаданской области

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 161-ФЗ в пункт 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. В отношении подакцизных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны до 7 января 2012 года, при их вывозе на остальную часть территории Магаданской области для собственных производственных и технологических нужд уплачиваются суммы налога на добавленную стоимость и акциза, которые подлежали бы уплате при помещении таких товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, исчисленные на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также таможенные сборы.

В отношении неподакцизных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, при их вывозе на остальную часть территории Магаданской области для собственных производственных и технологических нужд уплачиваются только таможенные сборы.

2. Утратил силу с 18 апреля 2023 г. - Федеральный закон от 18 марта 2023 г. N 84-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 18 апреля 2023 г. - Федеральный закон от 18 марта 2023 г. N 84-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. При таможенном декларировании товаров, указанных в пункте 23 статьи 6.1 настоящего Федерального закона, участником Особой экономической зоны в таможенный орган дополнительно подается заявление о вывозе декларируемых товаров на остальную часть территории Магаданской области. Заявление должно содержать сведения о наименовании товаров, целях их вывоза, а также о месте их размещения и использования на остальной части территории Магаданской области. Форма, формат и структура заявления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 161-ФЗ в пункт 4 статьи 6.2 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Если при помещении под таможенную процедуру свободной таможенной зоны товары не были заявлены как предназначенные для использования и размещения на остальной части территории Магаданской области, при вывозе таких товаров на остальную часть территории Магаданской области таможенная процедура свободной таможенной зоны в отношении этих товаров должна быть завершена помещением таких товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны для целей вывоза участником Особой экономической зоны, осуществляющим такой вывоз, с уплатой в отношении подакцизных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны до 7 января 2012 года, суммы налога на добавленную стоимость, акциза и с учетом положений, установленных настоящим пунктом.

При завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны в случае, установленном абзацем первым настоящего пункта, при исчислении таможенных пошлин, налогов ставки таможенных пошлин, налогов, таможенная стоимость товаров и (или) их физические характеристики в натуральном выражении (количество, масса, объем или иные характеристики), а также количество товаров и курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством Российской Федерации, определяются на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной при первоначальном помещении товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

5. В отношении товаров, указанных в пункте 23 статьи 6.1 настоящего Федерального закона, при их вывозе на остальную часть территории Магаданской области участником Особой экономической зоны могут совершаться операции, установленные пунктом 15 статьи 6.1 настоящего Федерального закона, за исключением передачи прав владения, пользования и (или) распоряжения такими товарами, в том числе их оптовой и розничной продажи.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. N 423-ФЗ в пункт 6 статьи 6.2 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении 30 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Любые изменения, происходящие с товарами, вывезенными на остальную часть территории Магаданской области, должны отражаться в учетных документах участника Особой экономической зоны и в отчетности, представляемой в таможенный орган в соответствии с пунктом 27 статьи 6.1 настоящего Федерального закона.

Контроль за использованием товаров, вывезенных на остальную часть территории Магаданской области для собственных производственных и технологических нужд, осуществляют таможенные органы и администрация Особой экономической зоны.

В случае использования подакцизных товаров не в целях, заявленных участником Особой экономической зоны при их вывозе на остальную часть территории Магаданской области, в отношении таких товаров уплачиваются суммы ввозных таможенных пошлин, которые подлежали бы уплате при помещении этих товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, исчисленные на день регистрации таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

В случае использования неподакцизных товаров не в целях, заявленных участником Особой экономической зоны при их вывозе на остальную часть территории Магаданской области, в отношении этих товаров уплачиваются суммы ввозных таможенных пошлин и налогов, которые подлежали бы уплате при помещении этих товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, исчисленные на день регистрации таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 18 апреля 2023 г. - Федеральный закон от 18 марта 2023 г. N 84-ФЗ

См. предыдущую редакцию

7. При вывозе товаров, указанных в пункте 23 статьи 6.1 настоящего Федерального закона, с территории Магаданской области на остальную часть таможенной территории Евразийского экономического союза действие таможенной процедуры свободной таможенной зоны в отношении товаров должно быть завершено помещением таких товаров под таможенные процедуры, установленные Таможенным кодексом Евразийского экономического союза, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита.

В случае помещения товаров, указанных в пункте 23 статьи 6.1 настоящего Федерального закона, под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления исчисление и уплата ввозных таможенных пошлин, налогов производятся в соответствии с правилами, установленными для таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления, с учетом особенностей, определенных статьей 209 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Ранее уплаченные в отношении таких товаров налоги (налог на добавленную стоимость, акциз) подлежат зачету в счет уплаты налогов, исчисленных при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Информация об изменениях:

Статья 6.2 дополнена пунктом 8 с 18 апреля 2023 г. - Федеральный закон от 18 марта 2023 г. N 84-ФЗ

8. В отношении товаров, указанных в пункте 23 статьи 6.1 настоящего Федерального закона, применяются положения подпунктов 5 и 6 пункта 39 статьи 455 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Информация об изменениях:

Статья 6.2 дополнена пунктом 9 с 18 апреля 2023 г. - Федеральный закон от 18 марта 2023 г. N 84-ФЗ

9. Положения настоящей статьи не распространяются на участников Особой экономической зоны, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона.