Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 44. Принятие решения Конституционным Судом РСФСР

Статья 44. Принятие решения Конституционным Судом РСФСР

1. Решения Конституционного Суда РСФСР принимаются открытым, а по требованию не менее трех судей - тайным голосованием. Открытое голосование проводится поднятием рук, а по вопросам, требующим присутствия квалифицированного большинства судей, - поименным опросом.

2. Председательствующий ставит на голосование в порядке поступления предложения, содержащиеся в ходатайстве или индивидуальной жалобе, в проекте решения, а также высказанные в ходе совещания судьями. В заседании Конституционного Суда РСФСР, не связанном с рассмотрением дела или дачей заключения, председательствующий может поставить на голосование предложение, исходящее от участника этого заседания.

3. Судья не вправе воздерживаться или не участвовать в голосовании. При поименном опросе первыми выражают свои позиции судьи, имеющие меньший стаж работы в должности судьи Конституционного Суда РСФСР, но председательствующий подает свой голос последним во всех случаях.

4. Решение Конституционного Суда РСФСР считается принятым, если за него проголосовало большинство от присутствующих на заседании судей и если в заседании имелся кворум. В случае, когда ни одно предложение не собрало большинства голосов, председательствующий ставит на повторное голосование два предложения, собравшие наибольшее количество голосов. В случае, когда голоса разделились поровну, дело считается разрешенным, а заключение - данным в пользу конституционности договора, нормативного акта, обыкновения правоприменительной практики, действия или решения должностного лица; по другим вопросам считается принятым решение, за которое голосовал председательствующий.

5. В случаях, предусмотренных настоящим Законом, Конституционный Суд РСФСР принимает решение об отказе в рассмотрении ходатайства, индивидуальной жалобы или запроса, прекращает дело.

6. Конституционный Суд РСФСР может также принять решение о возобновлении или отложении разбирательства.