Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 75. Запрос о даче заключения Конституционным Судом РСФСР

Статья 75. Запрос о даче заключения Конституционным Судом РСФСР

1. Поводом к даче заключения Конституционным Судом РСФСР наряду с письменным предложением судьи Конституционного Суда РСФСР является запрос.

2. В запросе должны быть указаны:

1) Конституционный Суд РСФСР в качестве органа, к которому обращен запрос;

2) наименование, местонахождение и адрес запрашиваемого;

3) нормы Конституции РСФСР и настоящего Закона, дающие право на обращение с запросом в Конституционный Суд РСФСР;

4) действия, конституционность которых предлагается проверить, и обстоятельства их совершения, а в случае проверки договоров, нормативных актов или решений - точное наименование, номер, дата принятия и иные данные, необходимые для однозначного определения подразумеваемого договора, нормативного акта или решения, источники их опубликования (если они были опубликованы);

5) требование, обращенное в связи с запросом к Конституционному Суду РСФСР;

6) перечень прилагаемых к запросу документов.

3. Запрос подписывается Председателем Верховного Совета РСФСР или его первым заместителем. В случае, когда с запросом обращается высший орган государственной власти республики, входящей в состав РСФСР, запрос подписывается лицами, уполномоченными подписывать законы этой республики.

4. К запросу во всяком случае прилагаются:

1) копия полного текста договора, нормативного акта или решения, подлежащего проверке;

2) доказательства соответствующих действий или копии соответствующих решений высших должностных лиц РСФСР или республик, входящих в состав РСФСР;

3) документ об уплате государственной пошлины;

4) перевод на русский язык всех документов и иных материалов, изложенных на другом языке.

5. К запросу могут прилагаться также список свидетелей и экспертов, которых предлагается вызвать в заседание Конституционного Суда РСФСР, заключение специалистов по затронутым в запросе вопросам, доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя, его право выступать перед Конституционным Судом РСФСР в качестве представителя, а также другие документы и материалы.

6. Запрос и обязательные приложения к нему представляются в Конституционный Суд РСФСР с копиями в количестве не менее 50 экземпляров. Председатель Конституционного Суда РСФСР в зависимости от сложности и характера дела может требовать представления необходимого, но не более 50 экземпляров, числа копий иных документов и материалов, приложенных к запросу.