Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 17. Неприкосновенность судьи Конституционного Суда РСФСР

Статья 17. Неприкосновенность судьи Конституционного Суда РСФСР

1. Судья Конституционного Суда РСФСР не может быть привлечен к уголовной ответственности, арестован, подвергнут приводу или мерам административного взыскания, кроме штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения, без согласия Конституционного Суда РСФСР.

2. Уголовное дело, а также производство по делу об административном правонарушении в отношении судьи Конституционного Суда РСФСР может быть возбуждено только Генеральным прокурором РСФСР. Проникновение в жилище или служебное помещение судьи Конституционного Суда РСФСР, в личный или используемый им транспорт, производство там досмотра, обыска или выемки, личный досмотр или личный обыск судьи Конституционного Суда РСФСР, а равно досмотр или выемка принадлежащих ему вещей и документов не могут производиться иначе как с санкции Генерального прокурора РСФСР и в связи с производством в отношении этого судьи.

3. Судья Конституционного Суда РСФСР, задержанный по подозрению в совершении преступления, задержанный или доставленный в орган внутренних дел в порядке производства по делам об административных правонарушениях, должен быть освобожден немедленно по выяснении его личности.

4. Уголовное дело по обвинению судьи Конституционного Суда РСФСР по его требованию, заявленному до его предания суду, должно быть рассмотрено по первой инстанции Верховным Судом РСФСР.

5. Судья Конституционного Суда РСФСР не может быть подвергнут принудительным мерам медицинского характера, признан недееспособным или ограничен в дееспособности без согласия Конституционного Суда РСФСР на возбуждение в суде соответствующего производства.

6. Председатель Конституционного Суда РСФСР, как и никто другой в Конституционном Суде РСФСР или вне его, не располагает в отношении судьи Конституционного Суда РСФСР дисциплинарной властью. Судья Конституционного Суда РСФСР не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

7. Судья Конституционного Суда РСФСР не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им в заседании Конституционного Суда РСФСР мнение, а также по результатам голосования и в связи с принятием решения в Конституционном Суде РСФСР.