Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 марта 2000 г. N 6820/99 "Судами без достаточных оснований к отношениям сторон по банковской гарантии были применены проценты, на было учтено, что банк принял на себя ответственность в виде неустойки; дело направлено на новое рассмотрение"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В обеспечение исполнения обязательств по долевому участию в строительстве жилого дома была выдана банковская гарантия. Принципал вышеназванное обязательство не выполнил. Не выполнил свои обязанности по банковской гарантии и банк, в связи с чем с него решением арбитражного суда были взысканы предусмотренные гарантией сумма основного обязательства принципала и подлежащие уплате последним проценты за просрочку платежа в размере 24%. Поскольку взысканные средства поступили на счет бенефициара только спустя полгода со дня вынесения решения о взыскании, прокурор обратился в суд с требованием о применении ответственности за неисполнение обязательства по банковской гарантии в виде процентов за пользование денежными средствами, предусмотренных ст. 395 ГК РФ.

Из содержания банковской гарантии следует, что обязанность банка перед бенефициаром не ограничивалась суммой неисполненных принципалом обязательств по долевому участию в строительстве. Банк принял на себя ответственность за неисполнение своего собственного обязательства по банковской гарантии в виде неустойки в размере 0,05% в день от просроченной суммы.

Рассматривая спор, все судебные инстанции пришли к выводу, что ответственность банка должна выражаться в процентах, предусмотренных либо ст. 395 ГК РФ в размере учетной ставки банковского процента (60% годовых), либо банковской гарантией (24% годовых). Суд апелляционной инстанции необоснованно взыскал проценты в размере 24% годовых, поскольку они не являются ответственностью банка за неисполнение обязательств по банковской гарантии. Без достаточных оснований к отношениям сторон по упомянутой банковской гарантии применены проценты в размере 60% годовых судами первой и кассационной инстанций, которые не учли, что банк принял на себя ответственность в виде неустойки.

Таким образом, президиум ВАС РФ считает, что все судебные акты о взыскании с банка процентов за неисполнение его обязательства по банковской гарантии подлежат отмене. При новом рассмотрении дела арбитражному суду следует исходить из того, что спор возник по поводу ответственности гаранта за неисполнение обязательства по банковской гарантии, учесть, что за это нарушение в гарантии установлена неустойка, и определиться в отношении заявленных требований.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 марта 2000 г. N 6820/99 "Судами без достаточных оснований к отношениям сторон по банковской гарантии были применены проценты, на было учтено, что банк принял на себя ответственность в виде неустойки; дело направлено на новое рассмотрение"


Текст постановления в извлечениях опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2000 г., N 7