Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Нормативы размещения представительств федеральных органов исполнительной власти, других государственных органов Российской Федерации и их сотрудников за рубежом

Информация об изменениях:

Приложение 2 изменено с 1 января 2024 г. - Постановление Правительства России от 10 декабря 2020 г. N 2071

См. предыдущую редакцию

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 21 мая 2001 г. N 400

 

Нормативы
размещения представительств федеральных органов исполнительной власти, других государственных органов Российской Федерации и их сотрудников за рубежом

С изменениями и дополнениями от:

10 декабря 2020 г.

 

Должности, замещаемые сотрудниками представительства

Расчетные площади

служебных

помещений (кв. м)

Общие площади

жилых квартир (кв. м)

1.

Руководитель представительства

35

75

2.

Заместитель руководителя представительства

25

75

3.

Начальник отдела представительства

15

75

4.

Должности, входящие в старшую группу должностей государственной гражданской службы

12

60

5.

Должности, входящие в младшую группу должностей государственной гражданской службы

12

50

6.

Должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы

12

45

 

Примечания. 1. Состав и расчетные площади помещений представительств федеральных органов исполнительной власти, других государственных органов Российской Федерации в иностранных государствах определяются заданием на проектирование, разрабатываемым на основании нормативов, приведенных в настоящем приложении.

2. Расчетные площади представительских и подсобно-представительских помещений (залы приемов, помещения для ожидания, сервировочные, гардеробы и другие помещения) в сумме могут составлять не более 40 процентов суммарной расчетной площади служебных помещений представительства.

3. Расчетные площади служебно-вспомогательных помещений (помещения факсимильной связи, ксерокопирования, библиотеки, помещения для интернета и другие помещения) в сумме могут составлять не более 15 процентов суммарной расчетной площади служебных помещений представительства.

4. Расчетные площади подсобно-хозяйственных помещений (аппаратные, мастерские, складские помещения, помещения для сжигания бумаг и другие помещения) в сумме могут составлять не более 30 процентов суммарной расчетной площади служебных помещений представительства.

5. В суммарную расчетную площадь служебных помещений представительства включаются расчетные площади рабочих кабинетов и комнат, помещений дежурного, бухгалтерии, канцелярии, машбюро и секретаря.

6. Расчетные площади помещений определены на основании действующих строительных норм и правил Российской Федерации, санитарно-эпидемиологических правил и нормативов Российской Федерации.

7. В составе нормируемых расчетных площадей не учитываются площади коридоров, рекреаций, лестничных клеток, лифтовых и коммуникационных шахт, ниш инженерно-технического назначения, эксплуатируемых кровель, внутренних конструкций и ряда помещений инженерно-технического назначения, которые находятся в зависимости от проектных решений и включаются в общую площадь комплекса зданий и сооружений представительства.