Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 11. Проценты
1. Проценты, начисляемые в Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Договаривающемся Государстве.
2. Однако такие проценты могут также облагаться налогом о Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, в соответствии с законодательством этого Договаривающегося Государства, но если получатель и владелец фактических прав на проценты является резидентом другого Договаривающегося Государства, налог в этом случае не должен превышать 10 процентов валовой суммы процентов.
3. Независимо от положений пункта 2 настоящей статьи проценты, начисляемые в Договаривающемся Государстве, будут освобождены от налога в этом Договаривающемся Государстве, если:
а) фактическим получателем процентов является другое Договаривающееся Государство, его субъекты или местные органы власти;
б) фактическим получателем является Центральный банк Договаривающегося Государства, организация по гарантированию экспортных кредитов или любые другие подобные им организации, перечень которых может периодически согласовываться компетентными органами Договаривающихся Государств;
в) проценты, выплачиваемые покупателем продавцу по коммерческим кредитам в форме отсрочки платежа за приобретаемые товары, оборудование, выполняемые работы и оказываемые услуги.
4. Термин "проценты" при использовании в настоящем Соглашении означает доход от долговых требований любого вида, обеспеченных или не обеспеченных залогом, дающих или не дающих право на участие в прибыли должников, в частности доход от правительственных ценных бумаг и доход от облигаций или долговых обязательств, включая премии и выигрыши по этим ценным бумагам или долговым обязательствам. Штрафы за несвоевременные выплаты не рассматриваются в качестве процентов для целей настоящей статьи.
5. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи не применяются, если лицо, имеющее фактическое право на проценты, являющееся резидентом одного Договаривающегося Государства, осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве, в котором возникают проценты, через расположенное там постоянное представительство или оказывает в этом другом Договаривающемся Государстве независимые личные услуги с расположенной там постоянной базы и долговое требование, на основании которого выплачиваются проценты, фактически относится к такому постоянному представительству или постоянной базе. В таком случае применяются положения статей 7 и 14 настоящего Соглашения в зависимости от обстоятельств.
6. Считается, что проценты начисляют в Договаривающемся Государстве, если плательщиком является само это Договаривающееся Государство, его субъекты, местн
<< Статья 10. Дивиденды |
Статья 12. >> Роялти |
|
Содержание Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан об избежании двойного налогообложения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.