Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 14 июня 2001 г. N 3419/00
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест первого заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение от 03.12.99, постановление апелляционной инстанции от 25.01.2000 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-9998/99-29 и постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа.
Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.
Открытое акционерное общество "Самаранефтегаз" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Самарской области о признании недействительным его решения от 07.10.99 N 03-37/24 о взыскании суммы акциза на нефть, не уплаченную в августе 1999 года, и штрафа за его неуплату. В обоснование своего требования общество сослалось на отсутствие у него обязанности по уплате данного налога, поскольку в предусмотренном законом порядке ставка акциза не была установлена.
Решением от 03.12.99 в удовлетворении исковых требований отказано. Суд признал обязанность истца уплачивать акциз по ставке 64 рубля 65 копеек за 1 тонну нефти, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.97 N 408.
Постановлением апелляционной инстанции от 25.01.2000 решение оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 28.03.2000 изменил судебные акты Арбитражного суда Самарской области и признал недействительным решение налогового органа в части применения ставки акциза в размере 64 рублей 65 копеек за 1 тонну нефти и применении штрафных санкций, исчисленных с данной цены. Суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что при реализации нефти в указанный период следовало применять средневзвешенную ставку акциза, установленную Законом Российской Федерации "Об акцизах" в редакции Федерального закона от 10.01.97 N 12-ФЗ.
В протесте первого заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается все названные судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение.
Рассмотрев протест, Президиум не находит основании для его удовлетворения.
Статьей 4 Закона Российской Федерации "Об акцизах" в редакции Федерального закона от 10.01.97, действовавшей в период 1999 года, установлена средневзвешенная ставка акциза на реализуемую нефть в размере 55 рублей за 1 тонну.
Пунктом 3 данной статьи предусмотрено, что дифференцированные ставки акцизов на нефть, включая газовый конденсат, утверждаются Правительством Российской Федерации для отдельных месторождений в соответствии со средневзвешенной ставкой акциза в зависимости от их горно-геологических и экономико-географических условий. Фактически такие ставки установлены не были.
Постановлением от 08.04.97 N 408 Правительство Российской Федерации ввело дифференцированные ставки акцизов на нефть не по месторождениям, а для конкретных предприятий, то есть по иному, чем предусмотрено законом, принципу.
Полагая, что в установленном законом порядке дифференцированные ставки акциза на нефть не разработаны и, следовательно, не определен существенный элемент налогообложения, акционерное общество "Самаранефтегаз", реализуя в 1999 году добытую нефть, этот налог в бюджет не уплачивало.
Однако, определив средневзвешенную ставку акциза, законодатель тем самым установил существенный элемент налогообложения.
Содержащееся в пункте 3 статьи 4 Закона Российской Федерации "Об акцизах" положение о том, что дифференцированные ставки акцизов на нефть утверждаются Правительством Российской Федерации для отдельных месторождений в соответствии с горно-геологическими и экономико-географическими условиями указывает на право Правительства Российской Федерации утвердить такие ставки. Однако это не означает отмену обязанности налогоплательщика уплачивать акцизы при реализации нефти до разработки и утверждения таких дифференцированных ставок. В этом случае они обязаны исчислять такой налог по ставке, установленной Законом.
Таким образом, вывод суда кассационной инстанции о наличии у акционерного общества обязанности уплачивать в 1999 году акциз по средневзвешенной ставке - 55 рублей за 1 тонну нефти соответствует требованиям пункта 2 статьи 120 Конституции Российской Федерации и пункта 2 статьи 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28.03.2000 законно и обоснованно и отмене не подлежит.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:
постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28.03.2000 по делу N А55-9998/99-29 Арбитражного суда Самарской области оставить без изменения, а протест - без удовлетворения.
Председатель
Высшего Арбитражного
Суда Российской Федерации |
В.Ф.Яковлев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июня 2001 г. N 3419/00
Текст постановления официально опубликован не был