Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 24. Безвозмездное пользование земельными участками

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ наименование статьи 24 настоящего Кодекса изложено в новой редакции, вступающей в силу с 1 марта 2015 г.

См. текст наименования в предыдущей редакции

Статья 24. Безвозмездное пользование земельными участками

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии к статье 24 ЗК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ пункт 1 статьи 24 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 марта 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. В безвозмездное пользование могут предоставляться земельные участки:

1) находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на условиях и в порядке, которые установлены статьей 39.10 настоящего Кодекса, в том числе в виде служебного надела;

2) находящиеся в собственности граждан или юридических лиц, иным гражданам или юридическим лицам на основании договора, в том числе в виде служебного надела.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ статья 24 настоящего Кодекса дополнена пунктом 1.1, вступающим в силу с 1 марта 2015 г.

1.1. Договор безвозмездного пользования земельным участком заключается в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 469-ФЗ (в редакции Федерального закона от 25 декабря 2023 г. N 673-ФЗ)

См. предыдущую редакцию

2. Земельные участки, в том числе из состава земель лесного фонда и земель особо охраняемых природных территорий, являющиеся служебными наделами, предоставляются в безвозмездное пользование в соответствии с настоящей статьей.

Категории работников организаций транспорта, лесного комплекса, охотничьего хозяйства, федеральных государственных бюджетных учреждений, осуществляющих управление государственными природными заповедниками и национальными парками, федерального казенного учреждения, обеспечивающего функционирование Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, и других сфер деятельности, имеющих право на получение служебных наделов, устанавливаются нормативными правовыми актами Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Служебные наделы предоставляются указанным работникам на время установления трудовых отношений на основании их заявлений по решению соответствующих организаций.

Права и обязанности лиц, использующих служебные наделы, определяются в соответствии с правилами пункта 1 статьи 41 и абзацев второго - четвертого, седьмого - девятого статьи 42 настоящего Кодекса.