• ДОКУМЕНТ

Статья 22.1. Обмен инвестиционных паев по решению управляющей компании

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 145-ФЗ настоящий Федеральный закон дополнен статьей 22.1, вступающей в силу с 1 сентября 2012 г.

Статья 22.1. Обмен инвестиционных паев по решению управляющей компании

1. Управляющая компания вправе принять решение об обмене всех инвестиционных паев одного открытого паевого инвестиционного фонда (далее - присоединяемый фонд) на инвестиционные паи другого открытого паевого инвестиционного фонда (далее - фонд, к которому осуществляется присоединение) при одновременном соблюдении следующих условий:

1) эти паевые инвестиционные фонды находятся в доверительном управлении одной управляющей компании;

2) правилами доверительного управления этих фондов предусмотрена возможность такого обмена;

3) в правилах доверительного управления этих фондов указаны одно и то же лицо, осуществляющее ведение реестра владельцев инвестиционных паев, и один и тот же специализированный депозитарий.

2. Обмен инвестиционных паев осуществляется без заявления владельцами инвестиционных паев требований об их обмене путем конвертации инвестиционных паев присоединяемого фонда в инвестиционные паи фонда, к которому осуществляется присоединение.

Обмен инвестиционных паев без заявления владельцами инвестиционных паев требований об их обмене может осуществляться только при условии раскрытия управляющей компанией информации о принятии решения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Договор доверительного управления присоединяемым фондом прекращается после конвертации инвестиционных паев присоединяемого фонда в инвестиционные паи фонда, к которому осуществляется присоединение.

4. По истечении 30 дней со дня раскрытия управляющей компанией информации о принятии решения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, прием заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев присоединяемого фонда, а также заявок на обмен инвестиционных паев иных паевых инвестиционных фондов на инвестиционные паи присоединяемого фонда приостанавливается. Одновременно приостанавливается прием заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев фонда, к которому осуществляется присоединение, до дня конвертации инвестиционных паев присоединяемого фонда в инвестиционные паи фонда, к которому осуществляется присоединение.

5. Управляющая компания обязана не позднее трех рабочих дней со дня, следующего за днем приостановления приема заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев присоединяемого фонда, осуществить объединение имущества, составляющего присоединяемый фонд, и имущества, составляющего фонд, к которому осуществляется присоединение. Конвертация инвестиционных паев присоединяемого фонда в инвестиционные паи фонда, к которому осуществляется присоединение, производится не позднее рабочего дня, следующего за днем завершения указанного объединения имущества.

6. После объединения имущества паевых инвестиционных фондов обязанности, возникшие в связи с доверительным управлением имуществом присоединяемого фонда, подлежат исполнению за счет имущества фонда, к которому осуществляется присоединение.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ пункт 7 статьи 22.1 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Управляющая компания представляет отчет об объединении имущества паевых инвестиционных фондов в Банк России. Требования к указанному отчету, а также порядок и срок его представления устанавливаются Банком России. Банк России исключает присоединяемый фонд из реестра паевых инвестиционных фондов.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 22.1 настоящего Федерального закона

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
18 июля 2025 18:27
IT
Сервис с данными об учебе, работе, льготах будет доступен на госуслугах и в национальном мессенджере.
18 июля 2025 18:15
Общество
Такое требование будет актуально с сентября 2025 года.
18 июля 2025 18:01
Профессия
Советы также касаются процедур осмотра места происшествия и выемки вещественных доказательств.
18 июля 2025 17:30
Общество
Лимит на пункты приема ставок предлагают определять в зависимости от численности населения – не более одного на 100 тыс. человек.
18 июля 2025 16:54
Бюджетный учет
Эксперты обратили внимание на семь важных моментов – проведение инвентаризации, фиксацию признаков "неактива" и др.
18 июля 2025 16:07
Труд
Роструд в своих консультациях последовательно настаивает на таком подходе.
Все новости