• ДОКУМЕНТ

Статья 113. Привод

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 июня 2007 г. N 87-ФЗ в статью 113 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 113. Привод

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 113 УПК РФ

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 11 ноября 2018 г. - Федеральный закон от 30 октября 2018 г. N 376-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

Информация об изменениях:

Часть 7 изменена с 4 апреля 2021 г. - Федеральный закон от 24 марта 2021 г. N 49-ФЗ

См. предыдущую редакцию

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также сотрудниками органов принудительного исполнения Российской Федерации - на основании постановления суда.

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
27 июля 2026 09:31
Судебная практика
Речь идет о случаях, когда истекли сроки давности.
21 июля 2026 12:31
Судебная практика
Он указал, что нельзя возвращать заявление о возбуждении дела частного обвинения из-за того, что оно недостаточно "юридическое".
30 июня 2026 18:04
Судебная практика
Суд допустил избрание такой меры пресечения при невозможности назначения наказания в виде лишения свободы.
22 июня 2026 13:46
Судебная практика
Планируется увеличить размер рассматриваемых в порядке приказного и упрощенного производства требований, а также исключить институт арбитражных заседателей.
28 мая 2026 17:06
Общество
Ответственность также предусмотрена за приобретение, сбыт, хранение и перевозку таких документов.
Все новости

Другие документы

13.01.2026 13:23
Приложение. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе на целевое обучение, в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования, подведомственные Министерству юстиции Российской Федерации, на 2026/27 учебный год. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 28.10.2025 N 273 "Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе на целевое обучение, в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования, подведомственные Министерству юстиции Российской Федерации, на 2026/27 учебный год"