• ДОКУМЕНТ

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 365-ФЗ наименование статьи 14.16 настоящего Кодекса изложено в новой редакции

См. текст наименования в предыдущей редакции

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

ГАРАНТ:

Cрок давности привлечения к ответственности по ст. 14.16

См. комментарии к статье 14.16 КоАП РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 261-ФЗ часть 1 статьи 14.16 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2017 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 365-ФЗ часть 2 статьи 14.16 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 ноября 2012 г. N 193-ФЗ в часть 2.1 статьи 14.16 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 202-ФЗ статья 14.16 настоящего Кодекса дополнена частью 2.2, вступающей в силу с 1 июля 2017 г.

2.2. Розничная продажа алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 31 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 278-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

4. Утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части 4 статьи 14.16

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
21 мая 2026 09:30
Налоги и бухучет
Имеющие текущие счета в кредитных организациях ИП вправе перейти на спецрежим независимо от того, включен ли банк в реестр уполномоченных или нет.
20 мая 2026 18:27
Труд
Но если сотрудник не имеет права на использование периода отдыха в удобное время, то начальство откажет ему в этом.
15 мая 2026 09:30
Бюджетный учет
За применение неправильной подстатьи главбуха могут наказать по ст. 15.15.6 КоАП РФ.
14 мая 2026 11:20
Транспорт
Вместо составления отдельного протокола разрешили проставлять отметку об отстранении от управления ТС в других документах.
12 мая 2026 12:08
Бюджетный учет
Разбираем судебную практику и даем практические советы.
8 мая 2026 18:27
Судебная практика
За нарушение ТК РФ руководитель должен был внести платеж за счет собственных средств, а не из бюджета учреждения.
Все новости

Другие документы

13.01.2026 13:23
Приложение. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе на целевое обучение, в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования, подведомственные Министерству юстиции Российской Федерации, на 2026/27 учебный год. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 28.10.2025 N 273 "Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе на целевое обучение, в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования, подведомственные Министерству юстиции Российской Федерации, на 2026/27 учебный год"