Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 14 января 2002 г. N 10 "Об утверждении Порядка отчуждения федерального недвижимого имущества, расположенного за пределами Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 14 января 2002 г. N 10
"Об утверждении Порядка отчуждения федерального недвижимого имущества,

С изменениями и дополнениями от:

3 октября 2002 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 25 августа 2015 г. N 884 настоящее постановление признано утратившим силу

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 23 октября 2000 г. N 1771 "О мерах по улучшению использования расположенного за пределами Российской Федерации федерального недвижимого имущества, закрепленного за федеральными органами исполнительной власти и их представительствами, другими государственными органами Российской Федерации и государственными организациями" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 44, ст.4352) Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок отчуждения федерального недвижимого имущества, расположенного за пределами Российской Федерации.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.Касьянов

Москва

14 января 2002 г.

N 10

 

Порядок
отчуждения федерального недвижимого имущества,
расположенного за пределами Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 января 2002 г. N 10)

С изменениями и дополнениями от:

3 октября 2002 г.

ГАРАНТ:

См. Положение об управлении федеральным имуществом, находящимся за пределами РФ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 25 августа 2015 г. N 884

1. Решение об отчуждении (продаже, обмене, залоге, дарении) федерального недвижимого имущества, расположенного за пределами Российской Федерации (далее именуется - имущество), принимается Правительством Российской Федерации на основании соответствующих предложений Министерства иностранных дел Российской Федерации и Управления делами Президента Российской Федерации по представлению Межведомственной комиссии по обеспечению эффективного использования собственности Российской Федерации, находящейся за рубежом, и защите имущественных интересов Российской Федерации (далее именуется - Комиссия).

2. Комиссия принимает предложения об отчуждении имущества, организует их рассмотрение в соответствии с положением о Комиссии и выносит решения о целесообразности или нецелесообразности их реализации.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 3 октября 2002 г. N 731 в пункт 3 настоящего Порядка внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

3. В Комиссию представляется предложение об отчуждении имущества с приложением следующих документов:

а) обоснование целесообразности отчуждения имущества;

б) копии учредительных документов, а также документ, подтверждающий факт внесения записи о юридическом лице - балансодержателе в Единый государственный реестр юридических лиц;

в) свидетельство о постановке балансодержателя на учет в налоговом органе;

г) правоустанавливающие документы на отчуждаемое имущество (здание, строение, сооружение);

д) правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположено отчуждаемое имущество, и ситуационный план расположения участка;

е) сведения о наличии обременения или иных обязательств, связанных с отчуждаемым имуществом;

ж) сведения о техническом состоянии каждого объекта и его поэтажный план;

з) документ об отнесении объекта к памятникам истории и архитектуры (в случае принадлежности объекта к этим памятникам);

и) отчет об оценке рыночной стоимости отчуждаемого имущества, произведенной независимым оценщиком не ранее чем за 3 месяца до представления отчета в Комиссию;

к) сведения о балансовой стоимости объекта;

л) информация о претенденте на отчуждаемое имущество;

м) условия сделки по отчуждению имущества.

4. В случае непредставления какого-либо из документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, прилагается обоснование невозможности его получения.

5. При отсутствии какого-либо из документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, документы возвращаются заявителю с указанием причин возврата не позднее 10 дней с даты их приема.

В процессе рассмотрения представленных документов Комиссия вправе затребовать дополнительные материалы, необходимые для рассмотрения вопроса, а также вернуть документы на доработку, о чем должна письменно уведомить заявителя не позднее 20 дней с даты представления документов.

6. В случае необходимости дополнительного рассмотрения представленных документов сроки, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, могут быть продлены решением председателя Комиссии, но не более чем на 1 месяц.

7. При принятии Комиссией решения о целесообразности отчуждения имущества Министерство имущественных отношений Российской Федерации в срок не позднее 20 дней с даты заседания Комиссии представляет в Правительство Российской Федерации проект акта Правительства Российской Федерации об отчуждении имущества с приложением выписки из протокола заседания Комиссии по рассматриваемому вопросу.

При принятии Комиссией решения о нецелесообразности отчуждения имущества заявителю направляется выписка из протокола заседания Комиссии. Информация о принятом решении направляется в Правительство Российской Федерации.

8. Министерство имущественных отношений Российской Федерации совместно с заинтересованным федеральным органом исполнительной власти на основании акта Правительства Российской Федерации об отчуждении имущества и с учетом законодательства страны места нахождения имущества заключает договор об отчуждении имущества и совершает иные необходимые юридические действия, связанные с его исполнением.

 

Устанавливается, что решение об отчуждении (продаже, обмене, залоге, дарении) федерального недвижимого имущества, расположенного за пределами РФ, принимается Правительством РФ на основании предложений уполномоченных органов.



Постановление Правительства РФ от 14 января 2002 г. N 10 "Об утверждении Порядка отчуждения федерального недвижимого имущества, расположенного за пределами Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 23 января 2002 г. N 13, в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 января 2002 г. N 3 ст. 221


Постановлением Правительства РФ от 25 августа 2015 г. N 884 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 3 октября 2002 г. N 731