Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 41-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 41-ФЗ
"О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

С изменениями и дополнениями от:

26 октября 2002 г., 7 февраля 2011 г.

 

Принят Государственной Думой 3 апреля 2002 года

Одобрен Советом Федерации 10 апреля 2002 года

 

Президент Российской Федерации

В.Путин

 

Москва, Кремль

25 апреля 2002 г.

N 41-ФЗ

 

В Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" вносится ряд изменений и дополнений, суть которых заключается в запрете эксплуатации транспортного средства на дорогах общего пользования при отсутствии обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Контроль за наличием обязательного страхования будет осуществляться при регистрации и организации ежегодного технического осмотра транспортных средств, при лицензировании деятельности, связанной с их эксплуатацией, а также при осуществлении контроля на дорогах.

Кроме того, вносятся дополнения в новый Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым устанавливается ответственность лиц, осуществляющих управление транспортными средствами без документов, свидетельствующих об осуществлении обязательного страхования (штраф - 3 МРОТ), а также на владельцев транспортных средств, в отношении которых обязательное страхование не осуществлено (штраф - от 5 до 8 МРОТ).

Также вносятся изменения и дополнения в некоторые другие законы.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2003 года, за некоторыми исключениями.



Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 41-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2003 г., за исключением пункта 4 статьи 1, который вступает в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона, и пункта 2 статьи 1, который вступает в силу с 1 января 2004 г.


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 7 мая 2002 г. N 80, в "Парламентской газете" от 14 мая 2002 г. N 86, в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 мая 2002 г. N 18 ст. 1721


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 марта 2011 года


Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ

Изменения вступают в силу по истечении тридцати дней со дня официального опубликования названного Федерального закона