Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 21 июня 2002 г. N 457 "Об утверждении Положения о лицензировании производства патронов к оружию и составных частей патронов" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 21 июня 2002 г. N 457
"Об утверждении Положения о лицензировании производства патронов к оружию и составных частей патронов"

С изменениями и дополнениями от:

3 октября 2002 г., 26 января 2007 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2008 г. N 890 настоящее постановление признано утратившим силу

См. справку о Правилах лицензирования отдельных видов деятельности

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании производства патронов к оружию и составных частей патронов.

2. Установить, что лицензии на производство патронов, выданные до принятия настоящего постановления, действительны до окончания предусмотренного в них срока.

3. Федеральным органам исполнительной власти привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Касьянов

 

Москва
21 июня 2002 г.
N 457

 

Положение
о лицензировании производства патронов к оружию и составных частей патронов
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июня 2002 г. N 457)

С изменениями и дополнениями от:

3 октября 2002 г., 26 января 2007 г.

 

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования производства патронов к оружию и составных частей патронов, осуществляемого юридическими лицами.

2. Лицензирование производства патронов к оружию и составных частей патронов осуществляется Российским агентством по обычным вооружениям и Российским агентством по боеприпасам (далее именуются - лицензирующий орган) в соответствии с их компетенцией:

ГАРАНТ:

Согласно постановлению Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 45 лицензирование деятельности по производству патронов к оружию и составных частей патронов осуществляет Федеральное агентство по промышленности

 

а) Российское агентство по обычным вооружениям - в отношении патронов к боевому, гражданскому и служебному оружию с нарезными стволами по следующим группам однородной продукции:

патроны к боевому, гражданскому и служебному оружию, включая испытательные и образцовые;

составные части патронов (гильзы, пули, дробь и картечь, кроме капсюлей и пороха).

б) Российское агентство по боеприпасам - в отношении патронов к гражданскому и служебному гладкоствольному оружию по следующим группам однородной продукции:

патроны к гражданскому и служебному гладкоствольному оружию, включая испытательные и образцовые;

составные части патронов (гильзы, пули, дробь, картечь, капсюли и порох);

патроны к газовому оружию самообороны.

3. Лицензионными требованиями и условиями при производстве патронов к оружию и составных частей патронов являются:

а) наличие структурных подразделений, обеспечивающих осуществление лицензируемой деятельности;

б) наличие помещений, оборудования, испытательных стендов и контрольно-измерительной аппаратуры, необходимых для выполнения лицензируемой деятельности;

в) соблюдение требований нормативно-технической документации по организации и осуществлению производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах;

г) соответствие работников лицензиата требованиям Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного Министерством труда и социального развития Российской Федерации;

д) соблюдение требований по защите сведений, составляющих государственную тайну (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации);

е) соблюдение требований по обеспечению охраны помещений для производства и хранения патронов к оружию и составных частей патронов;

ж) наличие и содержание в работоспособном состоянии средств противопожарной защиты (пожарной сигнализации и пожаротушения), противопожарного водоснабжения и необходимого для ликвидации пожара расчетного запаса специальных средств, наличие плана действий персонала на случай пожара.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 3 октября 2002 г. N 731 в пункт 4 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

4. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о предоставлении лицензии с указанием:

наименования, организационно-правовой формы и места нахождения юридического лица;

лицензируемой деятельности, которую юридическое лицо намерено осуществлять;

б) копии учредительных документов и документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;

в) копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика;

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 января 2007 г. N 50 в подпункт "г" пункта 4 настоящего Положения внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

 

г) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии;

д) сведения о квалификации работников соискателя лицензии.

В случае если копии документов не заверены нотариусом, они представляются с предъявлением оригинала.

Требовать от соискателя лицензии представления иных документов не допускается.

5. За предоставление недостоверных или искаженных сведений соискатель лицензии несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Лицензирующий орган имеет право осуществлять проверку соискателя лицензии на предмет соответствия лицензионным требованиям и условиям.

7. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии принимается лицензирующим органом в срок, не превышающий 60 дней с даты поступления заявления со всеми необходимыми документами.

ГАРАНТ:

В соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" срок принятия решения лицензирующим органом не должен превышать 45 дней

 

8. Лицензия выдается на 5 лет. Срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата в установленном порядке.

9. Лицензирующий орган ведет реестр лицензий, в котором указываются:

а) наименование лицензирующего органа;

б) лицензируемая деятельность;

в) сведения о лицензиате:

наименование, организационно-правовая форма и место нахождения юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика и код лицензиата по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций;

г) дата принятия решения о предоставлении лицензии;

д) номер лицензии;

е) срок действия лицензии;

ж) сведения о регистрации лицензии в реестре лицензий;

з) сведения о переоформлении лицензии;

и) сведения о продлении срока действия лицензии;

к) основания и даты приостановления и возобновления действия лицензии;

л) основание и дата аннулирования лицензии.

10. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется не менее одного раза в течение срока действия лицензии на основании предписания руководителя лицензирующего органа, в котором определяются лицензиат и состав комиссии, осуществляющей проверку.

В комиссию могут входить эксперты, имеющие опыт работы в области производства патронов, сотрудники военного представительства Министерства обороны Российской Федерации, закрепленные за проверяемой организацией, а также сотрудники Министерства внутренних дел Российской Федерации, осуществляющие надзорные функции за изготовителями патронов.

Лицензирующий орган определяет срок проведения проверки, который не должен превышать 10 рабочих дней. Уведомление о проведении проверки (с указанием цели, срока ее проведения и состава комиссии) направляется лицензиату за 10 дней до начала проверки.

Плановые проверки проводятся не чаще одного раза в 2 года.

Внеплановые проверки проводятся для подтверждения устранения лицензиатом выявленных при проведении плановых проверок нарушений лицензионных требований и условий, а также в случае получения лицензирующим органом от юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления документов и иных доказательств, свидетельствующих о нарушениях лицензиатом лицензионных требований и условий.

По результатам проверки оформляется акт с указанием конкретных нарушений и срока их устранения, который не должен превышать 6 месяцев.

Акт направляется лицензиату и в лицензирующий орган.

На основании акта лицензирующий орган принимает решение о приостановлении действия лицензии или обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

Лицензиат обязан уведомить (в письменной форме) лицензирующий орган об устранении им нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии.

Лицензирующий орган, приостановивший действие лицензии, принимает решение о возобновлении ее действия и сообщает об этом (в письменной форме) лицензиату в течение 3 дней после получения соответствующего уведомления и проверки устранения лицензиатом нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 января 2007 г. N 50 в пункт 11 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

11. Лицензирующий орган при принятии решения о предоставлении лицензии, продлении действия лицензии, переоформлении лицензии, приостановлении и возобновлении действия лицензии, аннулировании лицензии руководствуется Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

ГАРАНТ:

См. также Размеры единовременных сборов, взимаемых с юридических лиц за выдачу лицензий на производство гражданского и служебного оружия, патронов к нему, а также за продление срока их действия, утвержденные постановлением Правительства РФ от 8 июня 1998 г. N 574

 

Определяется порядок лицензирования осуществляемого юридическими лицами производства патронов к оружию и составных частей патронов. Лицензирование осуществляется Российским агентством по обычным вооружениям и Российским агентством по боеприпасам в соответствии с их компетенцией. Лицензии выдаются сроком на пять лет. Ранее выданные лицензии действительны до окончания указанного в них срока.



Постановление Правительства РФ от 21 июня 2002 г. N 457 "Об утверждении Положения о лицензировании производства патронов к оружию и составных частей патронов"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 10 июля 2002 г. N 124, в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 июля 2002 г. N 26 ст. 2600


Постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2008 г. N 890 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 26 января 2007 г. N 50


Постановление Правительства РФ от 3 октября 2002 г. N 731