Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 76.9-11

ГАРАНТ:

Положения статьи 76.9-11 (в редакции Федерального закона от 2 июля 2021 г. N 359-ФЗ) применяются в отношении аудиторских организаций на финансовом рынке, саморегулируемой организации аудиторов с 2 января 2023 г.

Статья 76.9-11. Банк России взаимодействует с лицами, оказывающими профессиональные услуги на финансовом рынке, а также саморегулируемыми организациями в сфере оказания профессиональных услуг на финансовом рынке посредством использования информационных ресурсов, размещенных на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе путем предоставления таким лицам доступа к личному кабинету, ведение которого осуществляется Банком России в установленном им порядке, а также посредством использования электронных документов.

Личный кабинет используется лицами, оказывающими профессиональные услуги на финансовом рынке, а также саморегулируемыми организациями в сфере оказания профессиональных услуг на финансовом рынке в целях получения от Банка России документов, в том числе запросов, требований (предписаний) Банка России, и передачи в Банк России отчетности, документов (информации), сведений, а также осуществления лицами, оказывающими профессиональные услуги на финансовом рынке, саморегулируемыми организациями в сфере оказания профессиональных услуг на финансовом рынке иных прав и обязанностей, установленных федеральными законами, нормативными актами Банка России.

Банк России вправе взаимодействовать с лицами, имеющими намерение оказывать профессиональные услуги на финансовом рынке, их ассоциациями, союзами посредством использования информационных ресурсов, размещенных на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе путем предоставления таким лицам доступа к личному кабинету.

Для получения от Банка России документов, в том числе запросов, требований (предписаний) Банка России, в электронной форме через личный кабинет лица, указанные в части третьей настоящей статьи, направляют в Банк России уведомление об использовании личного кабинета.

Информационное взаимодействие с лицами, указанными в части третьей настоящей статьи, посредством использования информационных ресурсов, размещенных на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", прекращается после направления такими лицами в Банк России уведомления об отказе от использования личного кабинета.

Порядок и сроки направления лицами, указанными в части третьей настоящей статьи, уведомления об использовании или уведомления об отказе от использования личного кабинета устанавливаются нормативными актами Банка России.

При передаче лицами, указанными в настоящей статье, в Банк России через личный кабинет отчетности, документов (информации), сведений в электронной форме, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, такие документы признаются равнозначными документам на бумажном носителе.

Порядок взаимодействия Банка России с лицами, указанными в настоящей статье, при использовании ими информационных ресурсов Банка России и личного кабинета определяется нормативным актом Банка России.

Банк России осуществляет взаимодействие с лицами, указанными в настоящей статье, и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.