Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 42. Права лиц, не участвовавших в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 16 ноября 2021 г. N 49-П статья 42 настоящего Кодекса во взаимосвязи со статьей 34 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой по смыслу, придаваемому им судебной практикой, они не позволяют лицу, привлеченному к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, обжаловать судебный акт, принятый без участия этого лица, о признании обоснованными требований кредиторов должника и о включении их в реестр требований кредиторов за период, когда это лицо являлось контролирующим по отношению к должнику

 

Статья 42. Права лиц, не участвовавших в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 42 АПК РФ

Лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

ГАРАНТ:

Со дня вступления в силу Федерального закона от 28 июня 2014 г. N 186-ФЗ жалобы лиц, участвующих в деле, представления прокурора, лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса, на вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов, которые обжаловались в арбитражном суде кассационной инстанции, образованной в соответствии с Федеральным конституционным законом от 28 апреля 1995 года N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации", а также на постановления или определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, принятые по результатам рассмотрения кассационной жалобы (жалобы), подаются в Судебную коллегию Верховного Суда РФ для рассмотрения в соответствии со статьей 273 настоящего Кодекса, установленным статьями 291.1 - 291.15 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 28 июня 2014 г. N 186-ФЗ)

Заявления лиц, участвующих в деле, или представления прокурора, лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса, о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов в порядке надзора, которые поступили в Высший Арбитражный Суд РФ и в отношении которых на день вступления в силу Федерального закона от 28 июня 2014 г. N 186-ФЗ не вынесено определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ для пересмотра обжалуемого судебного акта в порядке надзора, после дня вступления в силу Федерального закона от 28 июня 2014 г. N 186-ФЗ передаются в Судебную коллегию Верховного Суда РФ для рассмотрения в соответствии со статьей 273 настоящего Кодекса по правилам, установленным статьями 291.1 - 291.15 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 28 июня 2014 г. N 186-ФЗ)

См. Справку о некоторых правилах применения статьи 42 настоящего Кодекса и о круге лиц, участвующих в деле, по определенным категориям споров