• ДОКУМЕНТ

Статья 138.1. Порядок и сроки проведения примирительной процедуры

Информация об изменениях:

Глава 15 дополнена статьей 138.1 с 25 октября 2019 г. - Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 197-ФЗ

Статья 138.1. Порядок и сроки проведения примирительной процедуры

1. Примирительная процедура может быть проведена по ходатайству сторон (стороны) либо по предложению арбитражного суда.

Предложение арбитражного суда провести примирительную процедуру может содержаться в определении о принятии искового заявления (заявления) к производству, о подготовке дела к судебному разбирательству или в ином определении по делу, а также может быть сделано судом в устной форме.

Для рассмотрения сторонами вопроса о возможности использовать примирительную процедуру арбитражный суд может объявить перерыв в судебном заседании.

2. В случае согласия сторон с предложением арбитражного суда о проведении примирительной процедуры, удовлетворения ходатайства о проведении примирительной процедуры сторон или одной стороны при согласии другой стороны, а также в случае, предусмотренном частью 2 статьи 190 настоящего Кодекса, арбитражный суд выносит определение о проведении примирительной процедуры и при необходимости об отложении судебного разбирательства.

В определении о проведении примирительной процедуры арбитражный суд указывает наименования сторон, предмет спора и круг вопросов, для урегулирования которых может быть использована примирительная процедура, сроки проведения примирительной процедуры.

В определении о проведении примирительной процедуры могут содержаться и иные указания, необходимые для обеспечения надлежащего проведения примирительной процедуры.

3. Примирительная процедура должна быть завершена в срок, установленный судом в определении о проведении примирительной процедуры. По ходатайству сторон указанный срок может быть продлен арбитражным судом.

4. В ходе использования примирительной процедуры стороны могут достичь результатов примирения, установленных настоящим Кодексом.

5. В случае, если стороны не достигли примирения, отказались от проведения примирительных процедур либо истек срок их проведения, арбитражный суд возобновляет судебное разбирательство в порядке, установленном частью 10 статьи 158 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
13 октября 2025 17:51
Общество
Соответствующие нормы предложили закрепить в ГПК РФ.
1 октября 2025 14:47
Бюджетный учет
Минфин России выпустил письмо с соответствующими разъяснениями.
24 сентября 2025 19:40
Бизнес
Такую идею озвучили эксперты на IX Всероссийском юридическом форуме, организованном компанией "Гарант".
31 июля 2025 16:30
Бизнес
Дела связаны с привлечением к ответственности органов управления и контролирующих лиц организации.
17 августа 2023 17:49
Бюджетный учет
Принятие данных изменений позволит привести положения АПК РФ и ГПК РФ в соответствие с правовой позицией КС РФ, сформулированной в Постановлении от 22 июня 2023 г. № 34-П.
Все новости

Другие документы