Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Инструкция о порядке оказания безвозмездной финансовой помощи сотрудникам органов внутренних дел по оплате стоимости кооперативного жилья и погашению кредита банка на индивидуальное жилищное строительство

Приложение

 

Инструкция
о порядке оказания безвозмездной финансовой помощи сотрудникам органов внутренних дел по оплате стоимости кооперативного жилья и погашению кредита банка на индивидуальное жилищное строительство

С изменениями и дополнениями от:

20 октября 2005 г.

 

Информация об изменениях:

Приказом МВД РФ от 20 октября 2005 г. N 845 в пункт 1 настоящей Инструкции внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Безвозмездная финансовая помощь по оплате стоимости кооперативного жилья*(1) и погашению кредита банка на индивидуальное жилищное строительство оказывается сотрудникам органов внутренних дел*(2), в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 21 июля 1992 г. N 796 "О дополнительных мерах по финансированию строительства и приобретения жилья для военнослужащих"*(3) и от 2 октября 1992 г. N 1153 "О мерах по усилению социальной защиты военнослужащих внутренних войск, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и членов их семей"*(4), имеющим выслугу безупречной и непрерывной службы в органах внутренних дел и (или) федеральных органах исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная или приравненная к ней служба 10 и более лет в календарном исчислении, не обеспеченным жильем или нуждающимся в улучшении жилищных условий.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 29 февраля 2012 г. N ГКПИ11-2178 абзац второй пункта 1 настоящей Инструкции признан не противоречащим действующему законодательству

Финансовая помощь оказывается сотруднику по месту его службы за счет средств соответствующих бюджетов либо средств, поступающих от организаций на основе заключенных в установленном порядке договоров, только один раз в порядке очередности.

2. Финансовая помощь оказывается сотрудникам:

2.1. В пределах социальной нормы жилья, устанавливаемой субъектом Российской Федерации, но не более 18 кв. метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. метра общей площади на семью из двух человек и 33 кв. метра общей площади на одного человека*(5), с учетом дополнительной жилой площади или дополнительной комнаты, предоставляемой в соответствии с действующим законодательством отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 29 февраля 2012 г. N ГКПИ11-2178 абзац первый пункта 2.2 настоящей Инструкции признан не противоречащим действующему законодательству

2.2. В размере 75 процентов стоимости кооперативного жилья или кредита банка, полученного на строительство индивидуального жилого дома с процентами за пользование этим кредитом, при этом 25 процентов из указанного размера финансовой помощи относятся за счет внебюджетных средств, а также экономии бюджетных средств по смете на содержание органа внутренних дел. При необходимости органы внутренних дел вносят предложения по корректировке лимитов бюджетных обязательств на соответствующий год.

Оставшиеся 25 процентов стоимости кооперативного жилья или кредита банка, полученного на строительство индивидуального жилого дома с процентами за пользование этим кредитом, оплачиваются за счет денежных средств сотрудника*(6).

2.3. Вступившим в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы, исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в данном регионе, определяемой Госстроем России, на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2000 г. N 394-р*(7), в ценах на момент ввода дома в эксплуатацию.

2.4. Осуществляющим строительство индивидуального жилого дома, исходя из утвержденной в установленном порядке сметной стоимости его строительства (без надворных построек) в пределах средней рыночной стоимости 1 кв. метра жилья в данном регионе, определяемой Госстроем России, на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2000 г. N 394-р, в ценах на момент ввода дома в эксплуатацию.

3. В случае если нуждающиеся в улучшении жилищных условий сотрудники имеют в собственности квартиры или индивидуальные жилые дома, финансовая помощь предоставляется в размере стоимости части площади жилья, не достающей до установленной социальной нормы площади жилья.

4. Для получения финансовой помощи сотрудники, состоящие на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, подают в порядке подчиненности рапорт с приложением следующих документов:

4.1. Вступившие в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы:

справки правления жилищно-строительного (жилищного) кооператива о почтовом адресе, размере, стоимости предоставляемой жилой площади и дате ввода жилья в эксплуатацию;

заверенной, в установленном порядке, копии договора между жилищно-строительным (жилищным) кооперативом и пайщиком;

справки кадрового подразделения об общей продолжительности службы в органах внутренних дел и составе семьи сотрудника;

выписки из финансового лицевого счета и домовой книги (в случае постоянного проживания сотрудника и членов его семьи на жилой площади).

4.2. Осуществляющие строительство индивидуального жилого дома:

документы, подтверждающие право сотрудника на участок застройки;

разрешения органов местного самоуправления на осуществление строительства индивидуального жилого дома;

проектно-сметной документации;

справки кадрового подразделения об общей продолжительности службы в органах внутренних дел и составе семьи сотрудника;

справки банка о размере предоставляемого кредита, остатке задолженности по кредиту на день обращения, сроках его погашения и сумме процентов за пользование кредитом.

При заключении сотрудником соответствующего договора со строительной организацией, осуществляющей строительство индивидуального жилого дома, дополнительно представляются договоры строительного подряда.

5. Решение об оказании финансовой помощи принимается начальником органа внутренних дел на основании документов, указанных в пункте 4 настоящей Инструкции, решения жилищно-бытовой комиссии органа внутренних дел и оформляется приказом начальника органа внутренних дел с указанием суммы оказываемой финансовой помощи.

Решение об оказании финансовой помощи начальнику органа внутренних дел принимается вышестоящим руководителем.

6. По просьбе сотрудника, вступившего в жилищно-строительный (жилищный) кооператив, в счет причитающейся ему финансовой помощи может выдаваться аванс в размере первоначального паевого взноса.

В тех случаях, когда уставами или постановлениями общих собраний кооперативов для всех пайщиков предусматриваются перерасчеты первоначального паевого взноса в связи с удорожанием строительства или устанавливаются дополнительные промежуточные платежи, что подтверждается справками правления жилищно-строительного (жилищного) кооператива, допускается соответствующее увеличение размера предоставляемого сотруднику аванса в счет финансовой помощи.

Во всех случаях выдача указанных авансов осуществляется с учетом предельных размеров безвозмездной финансовой помощи, причитающейся сотруднику.

Выданные авансы засчитываются при окончательном расчете финансовой помощи после определения стоимости кооперативной квартиры на момент ввода жилья в эксплуатацию.

7. Денежные средства, выделенные на оказание безвозмездной финансовой помощи членам жилищно-строительных (жилищных) кооперативов и индивидуальным застройщикам перечисляются на счета:

жилищно-строительных (жилищных) кооперативов или других организаций, указанных жилищно-строительным (жилищным) кооперативом, после издания приказа об оказании финансовой помощи;

учреждений банка по мере предоставления документов, подтверждающих выдачу ссуд в счет открытого кредита, после издания приказа об оказании финансовой помощи.

8. Об оказании сотрудникам финансовой помощи и ее размерах, в том числе суммах выданных в ее счет авансов, производится запись в карточке денежного содержания в следующей редакции:

 

     "На основании приказа (органа внутренних дел) от "__" __ 200_ г. N__
оказана безвозмездная финансовая помощь (выдан  аванс)  на  строительство
квартиры (индивидуального жилого дома) в сумме __________________ рублей.
                                                (сумма прописью)
     Оплата произведена поручением N __ от "__" _____ 200__ г."

 

Запись заверяется подписями начальника органа внутренних дел, начальника финансовой службы (главного бухгалтера) и скрепляется оттиском печати органа внутренних дел.

Заверенная в установленном порядке выписка из приказа начальника органа внутренних дел об оказании финансовой помощи подшивается в личное дело сотрудника.

9. Сотрудникам, у которых в период строительства кооперативного или индивидуального жилья стаж службы достиг 10 и более календарных лет, оказание финансовой помощи согласно настоящей Инструкции производится только в случае, если строительство жилья фактически не завершено до достижении 10 лет.

 

-----------------------------

*(1) Далее - финансовая помощь.

*(2) Далее - сотрудникам.

*(3) Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 4, ст. 178, N 14, ст. 1095, Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 42, ст. 5127.

*(4) Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 41, ст. 2285.

*(5) В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 1997 г. N 621 "О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 22, ст. 2579).

*(6) В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 1992 г. N 796 "О дополнительных мерах по финансированию строительства и приобретения жилья для военнослужащих" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 4, ст. 178, N 14, ст. 1095, Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 42, ст. 5127).

*(7) Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 13, ст. 1399.