Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
I. Общие положения
1.1. Положение о клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации (далее - Положение) устанавливает обязательные требования, предъявляемые к осуществлению клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг.
1.2. Клиринговая деятельность может осуществляться юридическим лицом, имеющим лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление клиринговой деятельности (далее именуется - клиринговая организация) в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, настоящим Положением и иными нормативными актами Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (далее именуется - Федеральная комиссия).
1.3. Клиринговая организация на основании и в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов Федеральной комиссии утверждает Правила осуществления клиринговой деятельности, Порядок создания, размещения и использования гарантийного фонда, Внутренний регламент клиринговой организации, Порядок хранения и защиты информации, а также иные внутренние документы, регулирующие деятельность клиринговой организации.
1.4. Деятельность клиринговой организации, в том числе в процессе взаимодействия с лицами, в пользу которых на основании заключенных с ними договоров на клиринговое обслуживание осуществляется клиринг (далее именуются - участники клиринга), а также с организатором торговли или фондовой биржей (далее именуются - организаторы торговли), с депозитарием, осуществляющим расчеты по ценным бумагам по результатам клиринга (далее именуется - расчетный депозитарий), с кредитной организацией, осуществляющей расчеты по денежным средствам по результатам клиринга (далее именуется - расчетная организация), не должна противоречить Правилам осуществления клиринговой деятельности.
1.5. Клиринговая организация осуществляет клиринг по сделкам, расчеты по которым осуществляются за счет участников клиринга или иных лиц, зарегистрированных участником клиринга в клиринговой организации в установленном настоящим Положением порядке (далее - клиенты участника клиринга).
1.6. Клиринговая организация осуществляет клиринг на основании полученных от участников клиринга или от уполномоченных ими организаций поручений (инструкций). Клиринг осуществляется по сделкам, срок исполнения которых наступает не позже начала расчетов по результатам клиринга (далее - сделки клирингового пула).
1.7. Проведение операций с денежными средствами по результатам клиринга осуществляется по счетам участников клиринга и (или) их клиентов (далее - денежные торговые счета) и (или) по счетам клиринговых организаций в расчетной организации на основании поручений и (или) иных документов клиринговой организации в соответствии с требованиями, установленными в документах расчетной организации и в Условиях осуществления клиринговой деятельности.
Проведение операций с ценными бумагами по результатам клиринга осуществляется по счетам депо (либо разделам счетов депо) участников клиринга и (или) их клиентов (далее - торговые счета депо) и (или) по счетам клиринговых организаций в расчетном депозитарии на основании поручений и (или) иных документов клиринговой организации в соответствии с требованиями, установленными в документах расчетного депозитария и в Условиях осуществления клиринговой деятельности.
Торговый счет депо и денежный торговый счет далее вместе именуются торговыми счетами.
1.8. Определение обязательств участников клиринга может осуществляться в следующем порядке:
определение обязательств каждого участника клиринга и расчеты по ценным бумагам и денежным средствам осуществляются по каждой совершенной участником клиринга сделке клирингового пула (далее именуется - простой клиринг); или
определение обязательств каждого участника клиринга и расчеты по ценным бумагам и денежным средствам осуществляются по всем совершенным участником клиринга сделкам клирингового пула (далее именуется - многосторонний клиринг).
Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 15 декабря 2004 г. N 04-1245/пз-н в пункт 1.9 настоящего Положения внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2005 г.
1.9. В процессе осуществления клиринга клиринговая организация может выступать стороной по обязательствам, вытекающим из сделок клирингового пула (далее - именуется централизованный клиринг).
1.10. Клиринговая организация может предоставить участникам клиринга право совершать сделки:
в пределах количества ценных бумаг и денежных средств (далее именуются - лимиты участников клиринга), зачисленных ими на торговые счета либо приобретенных (приобретаемых) ими в процессе торгов через организатора торговли до выставления в торговую систему организатора торговли заявки (далее именуется - клиринг с полным обеспечением);
в пределах определенных клиринговой организацией лимитов участников клиринга, которые зависят от установленной клиринговой организацией оценочной стоимости ценных бумаг и от суммы денежных средств, зачисленных ими на торговые счета либо приобретенных (приобретаемых) ими в процессе торгов через организатора т
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.