Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 791 "Об утверждении Правил погашения в 2002 году юридическими лицами задолженности по заимствованным и (или) самовольно израсходованным на 1 января 2001 г. материальным ценностям государственного материального резерва" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 232 в настоящее постановление внесены изменения

См. текст постановления в предыдущей редакции

 

Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 791
"Об утверждении Правил погашения юридическими лицами задолженности по заимствованным и (или) самовольно израсходованным на 1 января 2001 г. материальным ценностям государственного материального резерва"

С изменениями и дополнениями от:

24 апреля 2003 г.

 

В соответствии со статьей 25 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" и в целях обеспечения сохранности запасов государственного материального резерва Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила погашения юридическими лицами задолженности по заимствованным и (или) самовольно израсходованным на 1 января 2001 г. материальным ценностям государственного материального резерва.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 232 в заголовок настоящих Правил внесены изменения

См. текст заголовка в предыдущей редакции

Правила
погашения юридическими лицами задолженности по заимствованным и (или) самовольно израсходованным на 1 января 2001 г. материальным ценностям государственного материального резерва
(утв. постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 791)

С изменениями и дополнениями от:

24 апреля 2003 г.

 

1. Настоящие Правила, разработанные в целях обеспечения сохранности запасов государственного материального резерва, определяют порядок погашения юридическими лицами задолженности по заимствованным и (или) самовольно израсходованным на 1 января 2001 г. материальным ценностям государственного материального резерва (далее именуется - задолженность).

2. Юридическое лицо представляет в Российское агентство по государственным резервам предложение о погашении задолженности самостоятельно или после получения уведомления от Агентства. Указанное предложение должно содержать следующую информацию:

а) размер задолженности в натуральном и денежном выражении (указывается на основании акта сверки);

б) форма погашения задолженности (аналогичные материальные ценности, иные товары и материалы или денежные средства);

в) срок погашения задолженности (график) и его обоснование;

г) размер платы за заимствование материальных ценностей;

д) возможные гарантийные обязательства юридического лица по погашению задолженности.

3. При невозможности погашения задолженности аналогичными материальными ценностями допускается ее погашение по согласованию с Российским агентством по государственным резервам иными товарами и материалами или денежными средствами.

4. Погашение задолженности по самовольно израсходованным материальным ценностям государственного материального резерва, находившимся на хранении в организациях различных отраслей экономики, а также по заимствованным и (или) самовольно израсходованным материальным ценностям мобилизационного резерва иными товарами и материалами не допускается.

5. Погашение задолженности по заимствованным и (или) самовольно израсходованным материальным ценностям мобилизационного резерва денежными средствами допускается в следующих случаях:

а) снятие мобилизационного задания с юридического лица;

б) банкротство юридического лица, у которого были размещены заимствованные и (или) самовольно израсходованные материальные ценности;

в) исключение заимствованных и (или) самовольно израсходованных материальных ценностей из сводного плана создания запасов материальных ценностей мобилизационного резерва.

6. Российское агентство по государственным резервам рассматривает представленное юридическим лицом предложение о погашении задолженности и готовит заключение о возможности погашения задолженности.

При погашении задолженности по заимствованным и (или) самовольно израсходованным материальным ценностям мобилизационного резерва заключение согласовывается с федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или организацией - головным исполнителем мероприятий мобилизационной подготовки, утвердившими для юридического лица номенклатуру и объемы накопления материальных ценностей мобилизационного резерва (далее именуются# - разработчик мобилизационного плана).

7. При согласии с представленным юридическим лицом предложением о погашении задолженности Российское агентство по государственным резервам:

вносит в установленном порядке согласованный с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации проект решения Правительства Российской Федерации о погашении задолженности по заимствованным материальным ценностям государственного материального резерва (в том числе по заимствованным материальным ценностям мобилизационного резерва), а также по самовольно израсходованным материальным ценностям мобилизационного резерва;

принимает решение о погашении задолженности по самовольно израсходованным материальным ценностям государственного материального резерва, находившимся на хранении в организациях различных отраслей экономики.

Проект решения Правительства Российской Федерации о погашении задолженности по заимствованным и (или) самовольно израсходованным материальным ценностям мобилизационного резерва дополнительно согласовывается с разработчиком мобилизационного плана.

Срок внесения проекта решения Правительства Российской Федерации и принятия решения Российским агентством по государственным резервам составляет 30 дней с даты получения предложения юридического лица.

8. В случае несогласия с представленным юридическим лицом предложением о погашении задолженности Российское агентство по государственным резервам направляет юридическому лицу в течение 15 дней с даты получения предложения заключение с указанием причин несогласия с предлагаемым вариантом погашения задолженности. При этом в отношении материальных ценностей мобилизационного резерва согласования заключения с разработчиком мобилизационного плана не требуется.

9. Проведение расчетов по погашению задолженности осуществляется на договорной основе в соответствии с решением Правительства Российской Федерации или решением Российского агентства по государственным резервам, в котором указываются:

а) размер погашаемой задолженности в натуральном и денежном выражении;

б) форма погашения задолженности;

в) срок погашения задолженности;

г) размер платы за заимствование материальных ценностей.

10. Размер задолженности устанавливается Российским агентством по государственным резервам и юридическим лицом на основании акта сверки расчетов в натуральном и денежном выражении, исходя из средних рыночных цен на товары, аналогичные заимствованным и (или) самовольно израсходованным материальным ценностям государственного материального резерва, на день составления акта сверки, и подлежит уточнению с учетом рыночных цен на день погашения долга (части долга в соответствии с графиком).

11. Задолженность складывается:

в случае заимствования - из количества (стоимости) невозвращенных материальных ценностей, неустойки и платы за заимствование;

в случае самовольного расходования - из количества (стоимости) самовольно израсходованных материальных ценностей и неустойки.

При погашении задолженности денежными средствами в задолженность включаются также затраты на закупку, доставку и закладку заимствованных и (или) самовольно израсходованных материальных ценностей государственного материального резерва по их рыночным ценам на день погашения задолженности.

12. При заключении договора о погашении задолженности юридическое лицо предоставляет Российскому агентству по государственным резервам гарантию исполнения своих обязательств в размере не менее 100 процентов погашаемой задолженности.

13. Погашение задолженности осуществляется в срок до 5 лет (в отношении материальных ценностей мобилизационного резерва - в срок до 1 года) равными долями не реже 1 раза в квартал, если иное не указано в соответствующем решении о погашении задолженности.

14. Со дня принятия решения о погашении задолженности приостанавливается начисление пеней и начисляется плата за заимствование материальных ценностей, размер которой определяется в указанном решении.

Взимание платы за заимствование материальных ценностей государственного материального резерва производится в соответствии с Федеральным законом "О государственном материальном резерве".

15. В случае если задолженность погашается не аналогичными, а иными товарами и материалами, они должны быть предусмотрены номенклатурой материальных ценностей государственного материального резерва и быть эквивалентны по стоимости заимствованным материальным ценностям.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 232 пункт 16 настоящих Правил изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

16. Денежные средства, уплаченные юридическим лицом в счет погашения задолженности за материальные ценности государственного материального резерва, учитываются и зачисляются в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Российским агентством по государственным резервам.

17. Исключен.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 17

18. Исключен.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 18

19. В случае отказа юридического лица от проведения расчетов в соответствии с настоящими Правилами Российское агентство по государственным резервам взыскивает с него задолженность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Согласно утвержденным Правилам юридическое лицо представляет в Российское агентство по государственным резервам (далее - Агентство) предложение о погашении задолженности самостоятельно или после получения уведомления от Агентства. Перечисляется информация, которая должна содержаться в предложении.

При согласии с представленным предложением о погашении задолженности Агентство принимает решение о погашении задолженности и вносит согласованный с Минэкономразвития РФ и Минфином РФ проект решения Правительства РФ.

Размер задолженности устанавливается Агентством и юридическим лицом на основании акта сверки расчетов в натуральном и денежном выражении, исходя из средних рыночных цен на товары, аналогичные заимствованным и (или) самовольно израсходованным материальным ценностям государственного материального резерва, на день составления акта сверки и подлежит уточнению с учетом рыночных цен на день погашения долга (части долга в соответствии с графиком).

Погашение задолженности осуществляется в срок до 5 лет (в отношении материальных ценностей мобилизационного резерва - в срок до 1 года) равными долями не реже 1 раза в квартал, если иное не указано в соответствующем решении о погашении задолженности.



Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 791 "Об утверждении Правил погашения в 2002 году юридическими лицами задолженности по заимствованным и (или) самовольно израсходованным на 1 января 2001 г. материальным ценностям государственного материального резерва"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 14 ноября 2002 г. N 216, в Собрании законодательства Российской Федерации от 11 ноября 2002 г., N 45, ст. 4517


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 232