• ДОКУМЕНТ

Статья 320. Право апелляционного обжалования

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ статья 320 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 320. Право апелляционного обжалования

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 320 ГПК РФ

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 1 января 2026 г. - Федеральный закон от 1 апреля 2025 г. № 49-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом. Прокурор вправе принести апелляционное представление в защиту прав лиц, указанных в части первой статьи 45 настоящего Кодекса, не привлеченных к участию в деле, если судом был разрешен вопрос об их правах и обязанностях.

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
28 августа 2026 17:14
Социальная сфера
Нововведение касается ситуаций, когда пенсионный орган должен пересчитать и выплатить гражданину недополученную выплату по решению суда.
7 августа 2026 11:56
Общество
Соответствующие полномочия будут исполнять начальники мест содержания под стражей с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело.
6 августа 2026 18:38
Судебная практика
Соискатель пять раз пытался трудоустроиться на вакантные должности к одному работодателю.
31 июля 2026 18:27
Судебная практика
Пациентке не удалось взыскать с производителя убытки на новую маммопластику, "потребительскую" неустойку и компенсировать моральный ущерб.
28 июля 2026 18:27
Судебная практика
Верховный Суд РФ отменил акты о взыскании 400 тыс. руб. из-за недоказанности эмоциональной связи с пациентом.
Все новости

Другие документы

13.01.2026 13:23
Приложение. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе на целевое обучение, в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования, подведомственные Министерству юстиции Российской Федерации, на 2026/27 учебный год. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 28.10.2025 N 273 "Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе на целевое обучение, в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования, подведомственные Министерству юстиции Российской Федерации, на 2026/27 учебный год"