• ДОКУМЕНТ

Статья 1. Законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ статья 1 изложена в новой редакции

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 1. Законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1 настоящего Федерального закона

1. Законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники состоит из настоящего Федерального закона и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 3 июля 2018 г. - Федеральный закон от 3 июля 2018 г. N 192-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Настоящим Федеральным законом определяются правила применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, в том числе в целях налогообложения и обеспечения установленного порядка оборота товаров.

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
7 сентября 2026 18:50
Налоги и бухучет
Внесение недостоверных данных является нарушением порядка применения ККТ, за которое предусмотрена ответственность.
28 августа 2026 12:21
Налоги и бухучет
Да, но при этом рекомендуется взять с подотчетного лица письменное объяснение причин, по которым не предоставлен подлинник.
26 августа 2026 13:20
Проверки
В ГИС "Честный знак" будет автоматически оформляться электронное постановление об административном правонарушении.
5 августа 2026 17:12
Бизнес
Юрлица и ИП могут поставить онлайн-кассу на учет без визита в инспекцию в течение одного дня вместо пяти.
8 мая 2026 18:11
Налоги и бухучет
Рассмотрены вопросы формирования чека коррекции, эксплуатации онлайн-касс при АУСН, отражения скидок и бонусов и др.
29 апреля 2026 12:38
Бизнес
Также СПК хотят дать право производить расчеты на розничных рынках, не используя онлайн-кассы.
Все новости

Другие документы