Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Европейского Суда по правам человека от 4 марта 2003 г. Дело "Посохов (Posokhov) против Российской Федерации" (жалоба N 63486/00) (Вторая секция)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заявитель - гражданин Российской Федерации Сергей Витальевич Посохов - работал сотрудником Таганрогского таможенного терминала. В 1996 г. в отношении заявителя и некоторых других лиц было возбуждено уголовное дело в связи с контрабандой товаров. В мае 2000 г. Посохов был признан виновным в пособничестве при уклонении от уплаты таможенных платежей и злоупотреблении служебным положением, а после вынесения приговора - освобожден от отбывания наказания частично в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности и частично по акту амнистии.

Жалоба Посохова в Европейский суд по правам человека связана с оспариванием состава суда, вынесшего приговор по его делу. Обжалуя приговор в российских инстанциях, Посохов указал на нарушение положений Федерального закона "О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации", а именно на нарушение порядка отбора народных заседателей, истечение срока полномочий некоторых их них.

Европейский Суд вынес решение в пользу заявителя и признал за российскими властями нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции о правах человека, который гласит: "Каждый... при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое... разбирательство дела... независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона". Европейский Суд отметил, что словосочетание "созданный на основании закона" относится не только к правовому основанию самого существования суда, но и к составу суда по каждому делу.

Европейский суд обязал Россию в течение трех месяцев со дня вступления Постановления в законную силу выплатить заявителю в возмещение морального вреда 500 (пятьсот) евро (в российских рублях по курсу на день выплаты).



Постановление Европейского Суда по правам человека от 4 марта 2003 г. Дело "Посохов (Posokhov) против Российской Федерации" (жалоба N 63486/00) (Вторая секция)


Настоящее Постановление вступило в силу 4 июня 2003 г.


Текст Постановления опубликован в "Российской газете" от 8 июля 2003 г. N 131, в приложении к "Российской газете" - "Новые законы и нормативные акты", 2003 г., N 31, журнале "Российская юстиция", 2003 г., N 11, с. 69