Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 5 ноября 2003 г. N 348-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Гелиос" на нарушение конституционных прав и свобод статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии со ст.14.5 КоАП РФ продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

По мнению общества, установление минимального предела санкции не позволяет назначать наказание в соответствии с характером правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины лица, а также иных существенных обстоятельств конкретного дела. Также не соответствует конституционным принципам установление разных размеров штрафа за одинаковые правонарушения для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и для лиц, осуществляющих такую деятельность через организации.

Как указал Конституционный Суд, при установлении юридической ответственности за те или иные деяния законодателю необходимо исходить из того, что предусматриваемые им санкции должны соответствовать принципам справедливости и соразмерности, что было изложено Конституционным Судом в постановлении от 12.05.1998 г. N 14-П.

Именно в связи с этим в ст.14.5 КоАП РФ предусмотрены различные размеры штрафов для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Установление минимального и максимального предела санкции также позволяет учитывать характер совершенного правонарушения, а также имущественное положения правонарушителя. Таким образом, санкция ст.14.5 КоАП РФ соответствует принципам юридической ответственности.

Кроме того, с учетом конкретных обстоятельств дела в силу ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности правонарушения лицо или орган, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить правонарушителя от административной ответственности. При этом ст.14.5 КоАП РФ не препятствует реализации указанных полномочий данных органов и лиц.

На основании изложенного Конституционный Суд пришел к выводу о том, что оспариваемая норма не нарушает права общества, в связи с чем отказал в принятии жалобы.


Определение Конституционного Суда РФ от 5 ноября 2003 г. N 348-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Гелиос" на нарушение конституционных прав и свобод статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"



Текст Определения официально опубликован не был