Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2004 год (одобрено Советом директоров ЦБР 3 ноября 2003 г.)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Банком России прогнозируется возможность макроэкономического развития страны в 2004 г. по двум возможным сценариям.

Первый сценарий исходит из среднегодового курса доллара США в размере 31,7 руб. за доллар и стоимости барреля нефти - 18, 5 доллара за баррель. Таким образом, в соответствии с первым вариантом предполагается, что процентные ставки по активам, номинированным в долларах, постепенно вырастут, падение доллара прекратится и взаимные курсы основных мировых валют стабилизируются.

В соответствии со вторым сценарием средний курс доллара США равняется 31,3 руб. за доллар, а стоимость барреля нефти - 22 доллара за баррель. Второй вариант предполагает, что процентные ставки по основным мировым валютам сохранятся на низком уровне, а доллар останется слабым по отношению к ведущим мировым валютам. Показатели второго сценария заложены в федеральный бюджет на 2004 г.

В 2004 г. кредитные организации должны будут обеспечить составление финансовой отчетности в соответствии с МСФО путем трансформации отчетности, составленной по российским правилам, с применением метода профессионального суждения и внесением необходимых корректировок. Финансовая отчетность, составленная таким образом, в 2004 - 2005 гг. не будет использоваться для определения режима банковского надзора и применения мер надзорного реагирования; на ее базе будет оцениваться возможное влияние подходов, предусмотренных МСФО, на отдельные показатели деятельности кредитных организаций. Одновременно в связи с переходом на МСФО Банком России будет продолжена работа по совершенствованию отчетности, представляемой кредитными организациями в Банк России в целях надзора (пруденциальная отчетность).



Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2004 год (одобрено Советом директоров ЦБР 3 ноября 2003 г.)


Текст документа опубликован в "Вестнике Банка России" от 4 декабря 2003 г. N 66, в "Вестнике Банка России" от 4 декабря 2003 г. N 66