Решение Арбитражного суда г. Москвы от 8 апреля 2003 г. N А40-11046/03-119-104
Арбитражный суд г. Москвы
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению ЗАО "Банк русский Стандарт" на постановление и решение по делу об административном правонарушении к Территориальному управлению по г. Москве и Московской области МАП РФ
с участием заявителя - дов. от 02.04.03 г. N 74, от заинтересованного лица дов. от 19.01.03 г. N 3/62, дов. от 07.04.2003 г. N 9-75 установил:
Заявитель ЗАО "Банк Русский Стандарт" просит отменить постановление N 7 от 20.01.2003 г. о наложении штрафа по делу N А9-8-28/02 об административном правонарушении Заместителя руководителя Теруправления по г. Москве и Московской области МАП России и постановление Руководителя Теруправления Ткачевой ТН# от 26.02.03 г.
Оспариваемым постановлением на заявителя наложен штраф в размере 40 000 руб. за нарушение законодательства о рекламе, оспариваемым решением указанное постановление оставлено без изменения.
В обоснование требований заявитель ссылается на устранение нарушений задолго до рассмотрения дела, на малозначительность допущенного правонарушения.
Территориальное управление по г. Москве и Московской области считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению по мотивам, изложенным в отзыве.
Рассмотрев материалы дела, исследовав материалы возбужденного в отношении заявителя дела суд оснований для удовлетворения заявленных требований не находит.
Факт допущенных нарушений заявителем законодательства о рекламе подтверждается материалами указанного выше дела и не оспаривается заявителем, согласно ч. 1 ст. 30 ФЗ "О рекламе" ответственность за содержание рекламы несет рекламодатель, ст. 14.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение названного законодательства в виде штрафа на юридических лиц - от 400 до 500 минимальных размеров оплаты труда.
Доводы заявителя не могут быть приняты во внимание, поскольку устранение нарушений до принятия оспариваемого постановления не является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении согласно ст. 24.5 КоАП РФ, штраф наложен в минимальном, предусмотренном названной выше нормой, размере, возможность уменьшения этого размера законодательством не предусмотрена.
Что касается ссылки заявителя на малозначительность правонарушения, то не применение ответчиком ст. 2.9 КоАП РФ не свидетельствует о незаконности оспариваемых актов, основания, предусмотренные ч. 2 ст. 211 АПК РФ, судом не установлены.
Руководствуясь ст.ст. 167-170, 207, 210, 211 АПК РФ, суд решил:
В удовлетворении заявления ЗАО "Банк Русский Стандарт" об отмене Постановления N 7 от 20.01.2003 г. о наложении штрафа в размере 40 000 руб. по делу N А9-8-28/02 об административном правонарушении, Решения от 26.02.2003 г. Территориального управления по г. Москве и Московской области МАП России на постановление N 7 по делу N А-9-8-28/02 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда г. Москвы в течение 10 дней со дня принятия.
Судья: |
|
Мотивированное решение изготовлено 17.04.2003 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 8 апреля 2003 г. N А40-11046/03-119-104
Текст решения официально опубликован не был