Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 мая 2003 г. N 3640/03 О рассмотрении дела о признании недействующим пункта 11 приказа Министерства РФ по налогам и сборам от 3 сентября 2002 г. N ВГ-3-21/475 "О внесении изменений и дополнений в Методические рекомендации по применению главы 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" Налогового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Из пункта 11 приказа МНС РФ от 03.09.2002 г. N БГ-3-21/475 следует, что когда после обработки (насыщения двуокисью углерода, обработки сернокислым серебром) минеральная вода разливается в бутылки и в таком виде, соответствуя ГОСТу 13273-88, вода реализуется по определенным ценам, налоговая база определяется исходя из сложившихся в налоговом периоде цен реализации минеральной воды, соответствующей государственному стандарту.

Общество посчитало, что названные выше операции по обработке минеральной воды представляют собой ее переработку, после которой вода приобретает качество нового продукта и перестает быть добытым полезным ископаемым. Поскольку общество реализовывало переработанную минеральную воду, то налоговая база должна определяться не исходя из цены минеральной воды, сложившейся в налоговом периоде, а исходя из расчетной стоимости добытого полезного ископаемого.

Таким образом, будучи несогласным с названным положением приказа МНС РФ, общество обжаловало его в ВАС РФ.

При рассмотрении данного дела ВАС РФ указал на то, что согласно подп.15 п.2 ст.337 НК РФ подземные воды, содержащие природные лечебные ресурсы (минеральные воды), являются видом добытого полезного ископаемого. Добываемые обществом минеральные воды предусмотрены государственным стандартом 13273-88 "Воды минеральные питьевые, лечебные и лечебно-столовые". Какая-либо переработка этой воды данным стандартом не предусмотрена.

Кроме того, при насыщении двуокисью углерода и обработке сернокислым серебром добытая минеральная вода не утрачивает своих качеств, продолжая соответствовать вышеназванному стандарту.

Учитывая данное обстоятельство, ВАС РФ пришел к выводу о том, что реализуемая обществом минеральная вода, несмотря на переработку, относится к добытым полезным ископаемым.

На основании изложенного в признании оспариваемого положения приказа МНС РФ от 03.09.2002 г. N БГ-3-21/475 несоответствующим НК РФ отказано.


Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 мая 2003 г. N 3640/03


Текст решения опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2004 г., N 5