Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по затронутому в нем вопросу, касающемуся порядка уплаты налога на имущество организаций, сообщает следующее.
Статьей 375 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.
При этом установлено, что при определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитываются по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
Учитывая это, бюджетные учреждения для целей налогообложения должны определять остаточную стоимость основных средств исходя из их балансовой стоимости и величины износа, исчисленного в конце каждого налогового (отчетного) периода в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета для бюджетных организаций. При этом, учитывая, что начисление износа по объектам основных средств в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной Приказом Минфина России от 30 декабря 1999 г. N 107н бюджетными организациями производится в конце календарного года, для целей определения среднегодовой (средней) стоимости имущества за налоговый (отчетный) период следует учитывать годовую сумму износа, которая должна быть фактически начислена за налоговый период, равномерно распределенную по месяцам налогового периода.
Что касается переоценки основных средств бюджетными учреждениями, то она осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, а ее результаты учитываются при определении остаточной стоимости имущества для целей налогообложения.
И.о. директора департамента |
М.А. Моторин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 мая 2004 г. N 04-05-06/57 "О начислении бюджетными организациями износа для целей налогообложения"
Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии" от 1 июня 2004 г. N 11, в Бюллетене "Официальные документы в образовании", октябрь 2004 г., N 28