Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 45. Финансовое обеспечение подготовки и проведения референдума

Статья 45. Финансовое обеспечение подготовки и проведения референдума

1. Расходы, связанные с подготовкой и проведением референдума, обеспечением полномочий комиссий референдума, осуществляются за счет средств, выделенных на эти цели из федерального бюджета. Главным распорядителем средств, предусмотренных в федеральном бюджете на подготовку и проведение референдума, является Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

2. Финансирование Центральной избирательной комиссии Российской Федерации на проведение референдума осуществляется в пятидневный срок со дня официального опубликования решения о назначении референдума.

3. Средства, выделенные из федерального бюджета на проведение референдума, поступают в распоряжение Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, которая не позднее чем за 45 дней до дня голосования распределяет эти средства между избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации. Избирательные комиссии субъектов Российской Федерации распределяют полученные средства между территориальными комиссиями не позднее чем за 25 дней до дня голосования. Средства на проведение референдума на участках референдума, образуемых в порядке, установленном частями 5 и 6 статьи 40 настоящего Федерального конституционного закона, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации распределяет между государственными органами, в ведении которых находятся вопросы регистрации и учета участников референдума на указанных участках референдума, а также между специальными территориальными комиссиями не позднее чем за 15 дней до дня голосования. В случае несвоевременного или не в полном объеме финансирования проведения референдума указанные комиссии распределяют средства по мере их поступления.

4. До официального опубликования решения о назначении референдума комиссиями референдума за счет средств, выделенных из федерального бюджета на подготовку референдума, производятся расходы, связанные с приемом документов и подписных листов, проведением проверки подписей участников референдума, а также с осуществлением контроля за источниками поступления, правильным учетом и использованием средств фондов референдума, проверкой финансового отчета инициативной группы по проведению референдума. Средства на указанные цели предусматриваются для Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и выделяются в десятидневный срок со дня регистрации в соответствии с пунктом 1 части 14 статьи 15 настоящего Федерального конституционного закона первой региональной подгруппы.

5. Порядок открытия и ведения счетов, учета, отчетности и перечисления средств, выделенных из федерального бюджета Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, другим комиссиям референдума на подготовку и проведение референдума, устанавливается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации. Средства на подготовку и проведение референдума перечисляются на счета, открываемые комиссиям референдума в учреждениях Центрального банка Российской Федерации, а в случае их отсутствия - в филиалах Сберегательного банка Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. Инструкцию о порядке открытия и ведения счетов, учета, отчетности и перечисления денежных средств, выделенных из федерального бюджета ЦИК России, другим избирательным комиссиям, комиссиям референдума, утвержденную постановлением ЦИК России от 18 мая 2016 г. N 7/59-7

6. Плата за услуги по открытию счетов комиссиям референдума и проведению операций по этим счетам не взимается, проценты по остаткам средств на этих счетах не начисляются и не уплачиваются.

7. Председатели комиссий референдума распоряжаются средствами, выделенными из федерального бюджета на подготовку и проведение референдума, и несут ответственность за соответствие финансовых документов решениям комиссий референдума по финансовым вопросам и за представление отчетов о расходовании указанных средств в порядке и сроки, которые установлены настоящим Федеральным конституционным законом.

8. Средства, выделенные из федерального бюджета на подготовку и проведение референдума и не израсходованные комиссиями референдума на начало очередного финансового года, возвращаются в доход федерального бюджета и используются в порядке и на цели, которые предусмотрены бюджетным законодательством Российской Федерации.