Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 14 июля 2004 г. N 03-03-05/1/73
Вопрос: Основным видом деятельности ОАО является сдача имущества, принадлежащего обществу на праве собственности, в аренду. На предприятии разработана и утверждена приказом система коэффициентов, с учетом которых устанавливается арендная плата, в том числе коэффициенты потребления арендаторами электроэнергии, воды.
Обществом применяется упрощенная система налогообложения, объект "доходы - расходы".
Вопрос:
Можно ли рассматривать расходы общества на потребление электроэнергии и воды как материальные расходы, и относить в уменьшение доходов для исчисления единого налога?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо 08.06.2004 N 35 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения и избравшая в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшает полученные доходы на расходы, определенные в статье 346.16 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Причем, перечень расходов, представленных в этой статье, является закрытым.
Согласно подпункту 5 пункта 1 и пункту 2 статьи 346.16 Кодекса, налогооблагаемую базу по единому налогу, исчисляемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - единый налог), уменьшают, в том числе, на материальные расходы, которые принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии.
Обращаем Ваше внимание на то, что согласно пункту 2 статьи 346.16 Кодекса расходы, указанные в пункте 1 этой статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса, который определяет, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.
Учитывая тот факт, что основным видом деятельности организации является сдача в аренду имущества, находящегося у нее на праве собственности, расходы арендодателя по приобретению воды, электроэнергии, а также расходы на отопление помещений, сдаваемых в аренду, могут быть признаны материальными расходами и уменьшать полученные доходы при исчислении единого налога в размере, в котором они были фактически осуществлены арендодателем, при условии, что часть этих расходов, относящаяся к расходам арендаторов, подлежит возмещению арендаторами.
Заместитель директора Департамента |
А.И. Иванеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 июля 2004 г. N 03-03-05/1/73
Текст письма официально опубликован не был