См. комментарии к настоящему письму
Вопрос. В 2004 году организацией были выявлены расходы, не учтенные при определении налоговой базы по налогу на прибыль за 2000 год. Может ли организация внести изменения в декларацию за 2000 год (ст. 54 НК РФ) или учесть эти расходы в составе убытков прошлых лет (подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ).
Ответ. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения).
Порядок внесения изменений в декларацию по налогу на прибыль определен статьей 81 Кодекса.
Вместе с тем, согласно статье 87 Кодекса, камеральной и выездной налоговой проверкой налогоплательщиков могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки.
Таким образом, при обнаружении в 2004 году расходов, не учтенных при определении налоговой базы по налогу на прибыль за 2000 год, перерасчет налоговых обязательств осуществлен быть не может.
Заместитель директора |
А.И. Иванеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 июля 2004 г. N 03-03-05/1/80 "О сроках исправления налоговой отчетности"
Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 27 июня 2004 г. N 14, в журнале "Еженедельный бюллетень законодательных и ведомственных актов", август 2004 г., N 36, в журнале "Документы и комментарии" от 18 октября 2004 г. N 20