Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 10.
Работа с аудируемой организацией
10.1. Продолжительное использование одних и тех же специалистов по заданию на аудиторских проверках у одного клиента может создать угрозу близкого знакомства. В таких случаях для снижения угрозы независимости до приемлемого уровня следует применять определенные меры предосторожности:
10.1.1. Через определенные периоды, как правило, не более пяти лет, должна производиться ротация ведущего специалиста при оказании услуг по аудиторской проверке;
10.1.2. Специалист, выведенный из проверяющей группы в порядке ротации, не должен вновь возвращаться в нее в течение определенного периода времени, как правило, трех лет.
10.2. Несмотря на требование ротации ведущего специалиста при оказании услуг по аудиторской проверке через определенный период времени, в отдельных случаях в отношении сроков ротации может требоваться определенная свобода. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
10.2.1. Ситуации, когда сохранение ведущего специалиста в составе группы проверяющих имеет особую важность для клиента аудиторской проверки, например ввиду готовящейся крупной структурной реорганизации аудируемой организации, которая может по времени совпасть с выведением ведущего специалиста из состава группы проверяющих;
10.2.2. Ситуации, когда ввиду размеров фирмы ротация невозможна или не представляет собой должной меры предосторожности.
Во всех таких обстоятельствах, когда ведущий специалист не сменяется через установленное время, следует использовать равноценные меры предосторожности для сведения любой потенциальной угрозы до приемлемого уровня.
1
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.