Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2004 г. N 500 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 августа 2001 г. N 580" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2004 г. N 500
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации
от 3 августа 2001 г. N 580"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 5 октября 2016 г. N 1003 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 июля 2017 г.

В целях повышения эффективности государственных закупочных и товарных интервенций Правительство Российской Федерации постановляет:

Внести в постановление Правительства Российской Федерации от 3 августа 2001 г. N 580 "Об утверждении Правил осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33, ст. 3467) следующие изменения:

в пункте 2 слова: "Министерство сельского хозяйства Российской Федерации" заменить словами: "Федеральное агентство по сельскому хозяйству";

Правила осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции (прилагаются).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

28 сентября 2004 г.

N 500

 

Правила
осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия
(утв. постановлением Правительства РФ от 3 августа 2001 г. N 580
в редакции постановления Правительства РФ от 28 сентября 2004 г. N 500)

 

1. Организация государственных закупок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (далее - сельскохозяйственная продукция) для формирования федерального продовольственного интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (далее - интервенционный фонд) и распродажа указанной продукции из этого фонда осуществляются в целях регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.

Закупка сельскохозяйственной продукции при проведении государственных закупочных интервенций осуществляется у отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2. Запасы интервенционного фонда независимо от места их размещения являются федеральной собственностью.

3. Организация государственных закупочных и товарных интервенций и учет запасов интервенционного фонда осуществляются Федеральным агентством по сельскому хозяйству.

4. Объемы осуществления государственных закупочных и товарных интервенций и уровень цен на закупаемую и реализуемую сельскохозяйственную продукцию определяются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, согласованному с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

Размер оплаты услуг по хранению сельскохозяйственной продукции определяется ежегодно Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по согласованию с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

5. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации утверждает представленные Федеральным агентством по сельскому хозяйству критерии конкурсного отбора:

государственного агента;

страховых организаций;

организаций, осуществляющих хранение запасов интервенционного фонда;

бирж (совместно с Федеральной службой по финансовым рынкам).

6. Проведение государственных закупочных и товарных интервенций, размещение запасов интервенционного фонда и организация их количественной и качественной сохранности осуществляются государственным агентом, отобранным на конкурсной основе Федеральным агентством по сельскому хозяйству и утверждаемым Правительством Российской Федерации (далее - агент).

7. Агенту компенсируются расходы, предусмотренные пунктом 11 настоящих Правил, и выплачивается комиссионное вознаграждение:

в размере до 1,4 процента стоимости закупленной сельскохозяйственной продукции при проведении государственных закупочных интервенций и стоимости проданной сельскохозяйственной продукции при проведении государственных товарных интервенций;

в размере до 0,1 процента стоимости хранимой сельскохозяйственной продукции, исчисляемой по цене закупки, ежемесячно с момента приема сельскохозяйственной продукции на хранение.

8. Сельскохозяйственная продукция, закупленная для интервенционного фонда, размещается на хранение в отобранных на конкурсной основе Федеральным агентством по сельскому хозяйству организациях на основании договоров, заключенных с ними агентом.

В договорах должна предусматриваться имущественная ответственность организаций, осуществляющих хранение запасов интервенционного фонда, за их количественную и качественную сохранность, организацию их учета и отчетности по ним.

9. Сельскохозяйственная продукция, закупленная при проведении государственных закупочных интервенций, принимается и оформляется в соответствии с нормативно-технической документацией, определяющей порядок приема, закладки, хранения и использования этой продукции.

10. Государственные закупочные и товарные интервенции осуществляются путем проведения торгов на биржах, имеющих лицензию на организацию биржевой торговли и отобранных на конкурсной основе Федеральным агентством по сельскому хозяйству, на основании договоров, заключенных с ними агентом.

По решению Правительства Российской Федерации возможно использование запасов интервенционного фонда без проведения торгов на биржах.

11. Страхование запасов интервенционного фонда осуществляется в отобранных на конкурсной основе Федеральным агентством по сельскому хозяйству страховых организациях на основании договоров, заключенных с ними агентом, в которых выгодоприобретателем является Федеральное агентство по сельскому хозяйству.

12. Расходы на формирование, хранение, страхование интервенционного фонда и выплату комиссионного вознаграждения агенту осуществляются за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год на финансирование мероприятий по проведению закупочных и товарных интервенций.

13. Бухгалтерский учет операций, связанных с созданием и использованием интервенционного фонда, а также проведением государственных закупочных и товарных интервенций, осуществляется Федеральным агентством по сельскому хозяйству в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете и нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации.

14. Агент представляет ежемесячно, не позднее 10 числа, в Федеральное агентство по сельскому хозяйству отчет о наличии в интервенционном фонде сельскохозяйственной продукции, ее стоимости и количестве на начало месяца, количестве продукции, закупленной и реализованной при проведении государственных закупочных и товарных интервенций в течение прошедшего месяца, и ее остатке на конец отчетного периода.

15. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации осуществляет контроль за исполнением Федеральным агентством по сельскому хозяйству настоящих Правил.

 

 


Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2004 г. N 500 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 августа 2001 г. N 580"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 5 октября 2004 г. N 218, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 октября 2004 г. N 40 ст. 3955


Постановлением Правительства РФ от 5 октября 2016 г. N 1003 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 июля 2017 г.